Отдать ли ребенка бывшему мужу?

Александра 03.12.2012

Здравствуйте, моя проблема состоит в том что моя мама пьет.Я с мужем ни каких отношений не поддерживаю но мы не разведены,условий для проживания ребенка у меня нет.Нет ни каких доходов на его воспитание моя мама помогать мне категорически отказывается, пьет ,ругается.Дома постоянно скандалы и ссоры из-за ее пьянства ребенок все слышит пугается и плачет а я не хочу чтоб он все это видел, вот не знаю может с отцом ему будет лучше?Но я не собираюсь его бросать или еще что то, просто хочу дать на время пока все утихнет, утрясется, но и боюсь что муж и свекровь начнут меня осуждать что ребенка бросаю на их плечи, вобщем не знаю что делать помогите, посоветуйте(

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! В любой ситуации исходите из интересов ребенка. В Вашей семье с пьяницей его психика очень сильно может пострадать. Важно, чтобы в семье свекрови у него был должный уход и заботливое отношение. Если там нет пьющих, и если свекровь любит ребенка, то можно его туда отправить. При этом Вы должны его постоянно навещать. Объясните мужу и свекрови ситуацию и не испытывайте чувства вины, так как Вы заботитесь, в первую очередь, о ребенке. Вам нужно начать зарабатывать деньги и жить отдельно от матери. Только в этом случае Вы можете забрать ребенка к себе. Один из неплохих вариантов - это устроиться в садик нянечкой и устроить ребенка туда( если ребенок маленький), можно уйти в семью жить, работая нянькой для чужого ребенка. При желании можно найти вариант работы, который поможет пережить Вам эти времена. Удачи Вам!