Дочка часто сжимает ножки

Кымбат 31.08.2010

Моей дочери 4,1 года.С возроста 2.2 она каждый раз мастурбирует (крепко сжимает ножки, крест на крест, писюньку трогает). Без этого не может. В день 2-3 раза делает и сильно потеет. Я ее ругаю. Но безполезно. В садик еще не ходит. Кому показать? Что делать? Пожалуйста помогите!!! Сильно переживаю.

Здравствуйте, Кымбат!

Думаю, Вам стоит начать обследование с детского гинеколога. Особенности строения половых органов могут вызывать подобное поведение у детей. А дальше - к детскому психологу, психотерапевту. Постарайтесь решить эту проблему до того, как ребёнок пойдёт в детский сад, там её могут застыдить так, что мало не покажется. И сами, конечно, не ругайте. Во-первых, это бесполезно (её дейцствия за почти два года мастурбации уже крепко автоматизированы и подкрепляются получаемыми приятными ощущениями), а во-вторых, только усугубляет проблему, добавляя ей стыда и ощущения своей "нехорошести". Она ведь неспециально это делает. Поскольку ребёнку в таком возрасте трудно сознательно себя контролировать, отвлекайте её, организуйте такую деятельность, которая её будет полностью захватывать. Ну, а в деталях Вас проконсультирует либо детский гинеколог, либо психолог в Торонто. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Кымбат! Вероятно, Ваша дочка таким способом справляется с высокой тревожностью, как говорится в поговорке "клин клином вышибает". Уровень тревожности у ребенка в раннем детстве напрямую зависит от матери. Ребенок является отражением взаимоотношений в семье. Я бы порекомендовала Вам самой обратиться к психологу.

Согласна с коллегой, что Ваши крики на нее не будут иметь эффекта, т.к. вы от нее требуете, чтобы она включала ВОЛЮ и РАЗУМ, которые у нее еще не сформированы. Ребенок в таком возрате, в первую очередь, живет ощущениями, а они у нее приятные при мастурбации. И для нее это явное противоречие между тем, что она чувствует, и тем что ей говорят - это плохо. Такой конфликт в будущем может привести к негативным последствиям как в восприятии своего тела, невозможности получать естетственным способом удовольствия от секса с партнером и т.п.

Всего доброго. С уважением, Айгуль

Никитина Марина Дмитриевна

Кымбат!

Я бы рекомендовала вам для начала обратиться к детскому гинекологу, чтобы исключить факторы, которые вызывают зуд, жжение либо другой дискомфорт у ребенка, связанный с гигиеной и питанием.

Если врач не найдет причин такого поведения, я готова вас проконсультировать по поводу потребностей ребенка, которые, возможно, не учитываются и поэтому не удовлетворяются. А взамен этому  - ребенок находит другой способ получать удовольствие.  Предлагаю поговорить о воспитании с учетом возрастных особенностей вашего ребенка. Вы просто, скорее всего, что-то упускаете в общении с дочерью!

Обращайтесь. Марина.