Страхи ребенка

лина 30.11.2012

Мне 40 , сыну 12,бывало, что я его ругала,до 10 лет могла шлепнуть; иногда обманывает; последнее недоразумение - он не записывал домашнее задание, соответственно, не делал уроки, получил несколько 2-к, на мой вопрос почему он это делает, отвечает, что боится меня;мне , кажется , что это простая лень.Я не знаю , как с ним общаться. Психолог, у которого мы были, сказал, что бы я перестала его о чем либо спрашивать, даже в целях заботы . Чувствую себя в тупике. Буду благодарна за совет.Давно ни на кого не обижаюсь, но сейчас испытываю какую-то горечь, потому что ребенок действительно получает в жизни очень много, а ведет себя даже не уважительно.

Добрй день Лина! Знать чем живет Ваш ребенок необходимо. Не интересоваться жизнью ребенка нельзя. Но мы взрослые так входим в эту роль, что занимаем позицию "диктатора". Хочу процетировать слова Фредерико Филини "Я знаю, что взрослые люди есть. Но, Я их пока не встречал!" Задумайтесь над этой фразой, и вспомните себя в этом возрасте..... Не задавайте прямых вопросов. А представьте, что Вы с сыном поужинав, сидите и пьете чай с десертом, и тут Вы с лёгкой улыбкой говорите -"...Представляешь, вспомнила случай произошедший в этом же возрасте в котором находится Ваш сын. Обсуждаете этот случай". Задаете вопрос: "А ты бы как поступил в данном случае....?" Станьте своему сыну не только мамой, но и всегда понимающим и поддерживающим другом. С уважением, Ирина!