Как вернуть отношения с женой?

Алексей 29.11.2012

Хене 37,мне 34.в браке 2 года.до брака жили 3 года в гражданском браке.У нее ребенок от первого брака.16 лет,мальчик.ссора была такова:у нее есть сестра,которая живет в Москве с мужем.не работает.живут в достатке.со мной общаться не хотят.летом они были здесь,вечером звонит жена от них,говорит что они собираются но дискотеку,хотят,чтобы жена побыла с их ребенком всю ночь.а с ними жил сын жены тогда.я ей говорю,что против,так как это твои родственники решай сама.она осталась на ночь.на след день я прихожу домой с работы,а жены дома нет.звоню ей,она у сестры.спрашиваю почему ты не дома?ответ меня удивил:ну ты же мне не позвонил за весь день,не узнал как я.разговаривали в таком тоне еще минут 5,просил ее,чтобы шла домой.она сказала,что останется там еще.ну я с горяча и сказал,что если в течении часа не прийдешь домой,то завтра можешь приходить забирать вещи.она не пришла.на след день пришла,собрала вещи и ушла.я ее уговаривал не уходить,извинялся,что сказал это сгоряча.она меня не слышит,повторяет мои слова.месяц не хотела общаться.потом стали общаться.прошло 4 месяца,а сдвига нет.а я хочу быть с ней.

Алексей, спасибо, что потрудились расшифровать свой первый вопрос. Потому что он кроме непонимания и некоторого интереса мало что вызывал. Во втором уже больше отношения к Вам, больше интереса. (Хотя вопросы остаются, но уже больше лично к Вам, а не к ситуации). На основании этого предположу, что с непониманием Вы сталкиваетесь в своей жизни нередко. Поясню - например, даже по ситуации, когда Вы «против». Ведь на самом деле непонятно, почему Вы «против» и что это значит, и что именно Вам важно в этой ситуации. Остается только догадываться  - то ли важно ночью спать в обнимку с женой и в ее отсутствие Вы скучаете, в том числе телесно, то ли Вам важно, чтобы Вам подали ужин и т.д, то ли Вы просто отталкиваетесь от убеждения, что жена должна ночевать только дома. Не понятно, что Вам важно. И поэтому трудно как-то отнестись к Вашему «против» человечно, т.к Вы в своих человеческих потребностях не проявляетесь в этом случае. Даже устраняетесь. "Я против, решай сама" (думай, что хочешь и т.д.). Это впечатление подтверждает претензия Вашей жены, что Вы ею не интересовались за день. Ну и так далее по мере развития конфликтной ситуации. При столкновении разных интересов (что случается в отношениях) сложно договориться с человеком, про которого не понятно, что именно ему важно и как он это переживает. Возможно, Вы и сами не очень осознаете, что Вам так важно. Потому что из осознания, что Вам важно, можно уже договариваться. Если Вам важно спать  в обнимку с женой, например, то можно найти компромисс – забрать ребенка сестры к себе, поехать самому ночевать туда, где ночует жена и т.д. Если же компромисс невозможен по каким-то причинам, то почти на 99% уверена, скажи Вы о том, что скучаете и грустите и так далее о своих чувствах искренне и прямо, то жена, даже оставшись ночевать в другом месте, будет больше торопиться домой в Ваши объятия. Туда где есть живой и теплый человек. То же касается «хочу быть с ней» - непонятно из чего Вы хотите быть с ней. О чувствах – ни слова. Может с ней просто удобно, а может еще какие-то причины. И т.д. Если хотите поддержки в том, чтобы учиться большей осознанности, лучше понимать себя, что Вам важно и ясно по-человечески доносить это окружающим, приходите на психотерапию.