Считаю себя некрасивой

Аня 29.11.2012

Мне 16 лет и при росте 170 вес 85. Многие подруги уже встречаются с н-ными по счету парнями, а я даже знакомиться боюсь. Считаю себя очень непривлекательной и мне кажется что никто со мной не любит общаться. Из-за этого переживаю не знаю Как мне поверить в себя и как мотивировать себя заняться своей внешностью и перестать переживать по этому поводу? Заранее спасибо за Ваш ответ

Уважаемая Аня!

Каждый человек в Вашем возрасте переживал из-за своей внешности. Я видела писаных красавиц, которые тоже комплексовали из-за внешности. С другой стороны есть много людей, которых вы видите на экранах телевизоров, которые "страшненькие" или "толстенькие", или "тощенькие", но которые искрометно шутят, не боятся быть страшненькими, смешными даже на экране. Эти люди многого добиваются в своей жизни. Вам нужно повышать свою самооценку, работая с психологом. Настраивать себя на то, кто бы что бы ни говорил, считать себя самой обаятельной и привлекательной. Делать все, что в Ваших силах, стараясь улучшить себя. Например, если Вы считаете, что Вам необходимо сбросить несколько килограмм, запишитесь на спортивные мероприятия, которые будут не только полезными для Вас, но и будут доставлять Вам удовольствие. Удовольствие - самое главное слово. Например, можно попробовать аквааэробику или какие-либо другие занятия, например, танец живота. Вам нужно пробовать, экспериментировать, увлекаться чем-нибудь, тогда будет меньше времени сидеть и горевать:"Почему я не такая, как Лена или Валя...?"

То, что Ваши подруги меняют парней, это явление ни больше ни меньше, как фабрика тщеславия. Парней сейчас воспринимают, как новый, престижный атрибут. Чем больше этих атрибутов, тем, девушке кажется, что она самая "крутая". Последствия этой крутизны самые плачевные. Так что не сравнивайте себя с другими, а выстраивайте свою жизнь так, как хотите, активно занимаясь собой.

Успехов Вам!