Конфликты с родителями

Данил 29.11.2012

Здравствуйте! меня зовут Данил, мне 14 лет.

У меня происходят часто конфликты с родителями, потому-что они заставляют делать работу по дому которую в принципе можно и не делать.

Вот например убирать снег во дворе... Там снегу выпало совсем чуть-чуть слой в 1-3 см примерно. И они сегодня мне закатили истерику "почему же я не убрал снег". Как я понял их больше волнует мнение людей т.к они говорят "вот у всех убрано а у нас чёрти что. Почему у всех чисто, а у нас должно быть грязно".

Что мне вообще делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Данил.

Вы уже взрослый человек и поэтому хорошим вариантом в Вашем случае является элементарная беседа с родителями. Нужно распределить обязанности. Учитесь  всегда  высказывать свою точку зрения  культурно, показывая, что с Вашим мнением нужно считаться и в то же время это мнение в семье должно быть справедливым для всех! И главное, распределив обязанности, придерживаться своих пунктов. В этом случае Вы добьетесь самого важного в отношениях (любых) – Доверия! Доверяя Вам , родители не будут постоянно напоминать Вам о Ваших обязанностях, зная, что Вы их выполните  в любом случае.

Всего Вам доброго!

       Здравствуйте, Данил!
Конфликты в Вашей семье возникают из-за не простроенных границ и обязанностей, которые есть у каждого человека, живущего в этой семье, где распределив обязанности, каждый несет ответственность за свою часть работы или взятых на себя обязательств.
     Не всегда приходится делать то, что хочется, например, мыть за собой посуду, убирать в шкафу, выполнять уроки, или др. работу по дому, но это то, что помогает организовать себя, дать увидеть своим родным, что Вы можете быть ответственным и самостоятельным.
     Поэтому, поговорить обязательно нужно, в спокойном состоянии, когда есть возможность услышать друг друга, и взять часть ответственности за домашнюю работу на себя и выполнять, без конфликтов и напоминаний. Ведь родители не говорят каждый раз, что они зарабатывают, устают и хотят, чтобы их дети им посочувствовали и уважали.
     Что это будет: вынос мусора, готовка, походы в магазин, генеральная уборка в доме или чистка двора от снега – или несколько пунктов сразу – решите совместно, и определите для себя, – на что Вы готовы согласиться и делать, а на что - нет, тем самым становясь более ответственным за свою часть обязательств! И тогда, не только прекратятся скандалы, а Вас станут воспринимать взрослым, имеющим свой взгляд и собственное мнение, открыто или в глубине – гордясь и уважая Вас!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.