Иногда я так не сдержанна ,что за не послушание луплю своего малыша...

Ирина 29.08.2010

У меня у малыша кризис 3-х лет....я сильно измотана....и иногда так не сдержанна ,что за его не послушание луплю его ,сильно.....мне страшно за себя и сына....что мне делать....я держусь 4 дня...а потом каждый его шаг ,мне дает повод...он как-будто испытывает...я всё понимаю...но не могу себя затормозить....ударю....и ухожу....потом прихожу объясняю ему всё.....через пять минут опять....какие мне таблетки пить....и как себя перенастраивать.....может об стену постучать....или в другую комнату уходить????Ещё пытается всё моё внимание перенаправить только в свою сторону....я не могу говорить по телефону...разговаривать с прохожими и знакомыми.....про гостей я вообще не говорю.....мы с ним практически с рождения жили большое время вдвоём....муж в морях месяцами.....я просто в тупике и измотана полностью....помогите!!!!!Развит он на пять из пяти.....любит читать....знает стихи ,песни ,любит играть в футбол..рисует ,лепит....ну и конечно машины...просто страсть...я с удовольствием играю с ним....но ещё надо готовить ,мыть полы....и учится!!!!!Как ему объяснить????

Здравствуйте, Ирина!

У меня сложилось такое впечатление, что это не у малыша кризис, а у вас. Могу предположить раз вы знаете о кризисе 3-х лет, то знаете и как он протекает, и так же знаете насколько важен этот этап в развитии ребенка. Сейчас происходит первое становление личности, ребенок выделяет себя как отдельную личность, происходит некоторая удаленность от матери. Но вто же время он еще привязан к матери, ему еще очень необходима ее поддержка, любовь, признание и ее удовлетворенность малышем, чтобы у ребенка сформировался положительный Я-образ. Вы пишите, "может об стену постучать....или в другую комнату уходить" очень даже может быть, это помагает выплеснуть гнев и дает несколько минут для обдумывание, и это гораздо полезней, чем шлепки ребенка. Вам стоит подумать, что на самом деле вызывает ваш гнев, на кого или что вы рассержены, уверена, что на ребенка вы просто переносите свой гнев. Он же ведь самый маленький, самый шумненький, больше всего требует к себе внимания, постоянно вторгается в ваше личное пространство. Вам кажется, что ведь он уже подрос, многе умеет и понимает, а тут не потелефону не поговорить, не учиться не дает. Конечно, одной трудно и с ребенком, и дом, и учеба. Посторайтесь вначале разобраться в себе, а там и у ребенка кризис пройдет. Дети ведь в таком возрасте очень хорошо перенимают эмоциональное состояние матери.

                                   Желаю вам терпения и любви, с уважением, Наталия!