Как вернуть отношения, уважение?

Анна 29.11.2012

Здравствуйте! Я живу с парнем больше года. Познакомились когда учились в разных институтах. Все свободное время проводили вместе. он помогал мне в экономике. Мы не учимся уже пол года. Он устроился по профессии на то что ему нравиться. Я поработала месяц по профессии и решила что не хочу по профессии работать. 2 месяца нехотя искала работу не по профессии. продавцом, там нет роста. Решила сейчас что пойду по профессии и не буду дергаться. 2 месяца была депрессия. Ссоры с парнем, по бытовым причинам, по работе и по учебе. я не закончила институт в отличие от него. госы и диплом не сдала. испугалась. Запустила себя, не тренируюсь. В каждой ссоре пытаюсь вытянуть из него что не устраивает в нас.Нехотя, но так получаются все мои фразы получаются обвинением его. Он остается виноватым, хотя я иногда признаю свою вину. Поняла что он злиться на меня из за того что я сижу дома, не работаю, не закончила институт (хочу скоро пойти сдавать диплом, госы), не всегда прибираюсь дома, я стала негативной часто. Он приходит с работы я его кормлю, смотрим по компьютеру фильм, спать. и так каждую неделю, иногда он приходит без ног. например вчера, я вкусно приготовила и заболталась о том как у меня дела, забыла ему наложить. Он разозлился. Я с недовольством молча наложила ему. Он сказал что не голоден. у него сил не было со мной ссориться и мы вчера лежа напряженно поговорили и он уснул. такое часто происходит в последнее время. Мне 25 лет ему 21. разные интересы он любит хоккей, играет в любительской команде. я не где не бываю. из за того что я не работаю денег нет на личное. Я боюсь идти работать. поваром сложно работать, в хорошем месте 2-3 суток работаешь, и столько же отдыхаешь. Хочу вернуть наши отношения. Его мама сейчас живет в одном городе с нами. Он её посещает. У нас напряженные отношения с ней. Она пытается быть моей второй мамой и переманить к себе Артема. Борется за него, а он из чувства вины выбирает её и еще потому что она его мама. А так может спокойно с ней уйти, а я закатываю истерики часто. Даже перед его мамой, мы должны были вместе гулять в воскресенье, т.к. мы друг друга не видим почти. А тут его мама знала во сколько он освободиться. вечер на смарку. прогуляли с ней по магазинам и там где ей нужно. Один раз его мама высказала мне все: какая я неудачница, сучка и т.д.Он сидел и был удивлен. а потом она сказала, когда он отошел что он у нее единственный и она за него будет бороться. Уважение пропало ко мне. Еще я не умею правильно составить предложение, забываю слова и действия свои и его. Его это оч раздражает, говорит чтобы читала книги, читаю Достоевского. Но фразы мои не улучшились. С моей мамой мы общаемся редко но метко. Она строит свою жизнь, изучает психологию и меня учит. Мы с ней во многом разобрались и я её простила. Но чувство что я неудачница так и застряло во мне. Это говорили мои братья обо мне. Мама старается говорить только лучшее обо мне. и когда я ей высказываюсь она мне помогает по моим фразам. Но в личных отношениях она напоминает что парень мне такой не нужен. а он отличник, умница. я не на его уровне. Люблю его именно таким со скобками на зубах, беззубого почти, я этого даже не замечаю, он для меня красивый. На него обращают внимание девушки это задевает, но я шучу над этим.Отношения как раньше не будут. Но как их сохранить? что делать. Спасибо.

Уважаемая Анна!

Я понимаю Ваше желание сохранить отношения с Вашим Артемом. Для этого нужно сильно постараться. Для Вашего Артема, как и для многих мужчин, важно, чтобы женщина была самостоятельная, интересная. У Вас, как я поняла из Вашего письма, нет собственных увлечений, нет интересной работы, не закончено образование. Все, чего Вы хотите, чтобы отношения с Вашим мужчиной складывались так, как Вы мечтаете.

Вам необходимо заняться своей жизнью, и дать Артему жить своей жизнью: я имею в виду его работу, его увлечения, его маму. Вам выгодно стать интересной для своего мужа, а не скандалить с ним. Вы оба молодые люди, и раньше, я думаю, гуляли вместе, посещали какие-то интересные мероприятия. Почему сейчас все не так? Подумайте над этим.

Трудно работать с синдромом "неудачницы", но возможно. По сути речь идет о повышении самооценки, о вере в то, что Ваши возможности не ограниченны, кто бы что Вам не говорил раньше. Вам под силу все. В это Вам следует верить. Конечно на этом пути Вам нужна поддержка, но сейчас, когда Вы не зарабатываете деньги, поставьте себе цель зарабатывать на то, что так важно для Вас. Неважно, что работа тяжелая, Вы обязаны сами зарабатывать на свою жизнь. Когда Вы поймете, что можете заработать на свою жизнь, Ваше самоуважение повысится, а потом поставите новую цель, и будете добиваться ее исполнения. И так дальше от одной цели к другой.

А, если будете бездействовать и думать: "Эта работа тяжелая, эта - малооплачиваемая, эта....", тогда остается только переживать о своей неудачной судьбе, а это непродуктивно. Ваша мама показывает Вам пример успешности, она увлечена психологией, старается Вас поддерживать, ее жизнь можно назвать интересной, так почему бы Вам не пробовать найти свой интерес в жизни.

Если Вы будете себя ценить, жить интересной жизнью, тогда и мужчины будут Вас ценить.

С уважением, Л.М.

Добрый день Анна! Прекратите искать сочувствие у своих самых близких и любимых людей. Чувство жалости - это унизительно, она только культивирует неуверенность в себе и обостряет чувство вины. Получается замкнутый круг и только Вам под силу разорвать этот круг. А, в отношениях с Вашим Артемом по правилам мужской и женской психологии сначала встретьте улыбкой, накормите, затем когда он готов к принятию информации говорите, но не требуйте немедленного ответа, подождите 20-30 минут, затем напомните вопрос, и только после этого он готов Вам будет ответить. Но не перегружайте его информацией. а спросите, что у него произошло интересного за день, как у него настроение и т.д. Предложите сделать что либо совместно, почитать статьи, книги, обсудить фильм, что не требует больших физических усилий. Обсудите и поработайте совместно над тем, где бы Вы могли себя реализовать, критику принимайте не как упрек, просите помощи в познании себя. Возможно после этого в Вас проснётся интерес жить в "захлёб" и не будут пугать трудности. А он почувствует себя нужным для Вас! С уважением, Ирина!