Сын не хочет учиться

Наталья 28.11.2012

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста как вести себя в такой ситуации, что сын не хочет учиться и ходить в школу, не записывает домашнее задание и часто не договаривает что с ним происходит, успеваемость низкая. Я его не могу заставить выучить уроки. Приходится напором , но это не приемлемо. И не могу его отвлечь от компьютера. Приходиться ставить пароли, но он их взламывает. Вызывают в школу по не успеваемости. Ребенок учиться только в 5 классе. Помогите пожалуйста.. выход из данной ситуации.

Наталья, спасибо за вопрос. В Вашем вопросе чувствуется открытое противостояние между Вами и сыном. Как мне кажется, в текущей ситуации Вам нужно двигаться "маленькими шагами", потому что глобальная цель - "повысить успеваемость", или , скажем, "стать отличником" ни ему, ни Вам сейчас не посильна. Ему, возможно, просто не интересно - и чем дальше, тем не интереснее - ведь ситуация запускается с каждым днем, а внутреннней мотивации к учебе немного, исходя из того, о чем Вы написали. Здесь Вам может помочь, как я и писала выше, стратегия "маленьких шагов" - целей, того, что на сегодня будет микроподвигом для ребенка - записать домашку - ого, вот это здорово! Записать домашку по всем предметам - невероятно! Ну и что, что при этом он ее не делает.

Могу предположить, что сейчас ситуация такова, что он не получает похвалы вообще - потому что объективно Вы не видите, за что его хвалить. Разработайте и введите правила, систему наказаний и поощрений. Хорошо, если Вы сделаете это вместе с ребенком. Возможно, для этого потребуется время, - не торопитесь, начните с простых вещей и того, что ему сейчас по силам.

В целом хочу обратить Ваше внимание, что пятый класс, как переходный из начальной школы в среднюю, многие дети переживают с трудом, адаптируются к новым учителям. Этот период адаптации может занять до полугода.  И здесь ребенку нужен не только контроль в том, как он справляется с учебой, но и поддержка - зачастую, просто эмоциональное принятие, теплота.

Мой ответ получился большим - по Вашему вопросу можно сказать и больше, тема очень актуальная и частая для родителей. Надеюсь, хоть немного смогла прояснить Вашу ситуацию. Если есть возможность - сходите сами на прием к школьному психологу, возможно, Вы получите рекомендации, касающиеся общения с учителями. Или приходите на прием, личное общение все-таки проясняет ситуацию лучше.

Удачи!
С уважением, Ирина.