Нам трудно помириться

Марта 28.11.2012

Здравствуйте! Мы оба живем за границей, работа есть, но временная, все не очень стабильно. Но в отношениях у нас было все очень хорошо. Мы недавно начали жить вместе. Я переехала практически по своей инициативе, мне нужно было переезжать, поэтому я остановилась сначала у моего молодого человека временно, а потом, когда искала другое жилье, он уговорил меня остаться. В принципе, нам было очень хорошо вместе, бытовые вопросы мы решали без проблем, но и не зацикливались на них - регулярно ездили и ходили куда-то, встречались с друзьями. Потом однажды мы поссорились. Я даже не помню, из-за чего, но он сказал, что не хочет быть со мной. Через час помирились, но уже появилась трещинка. Потом все снова наладилось. А недавно мы поссорились снова, причем серьезно. Мы купили мебель - точнее, он, - но это в основном по моей инициативе, "для меня", как он говорит, а потом ее собирали. Оказалось, что тумбочка не подошла по размеру в ванную. Мне было очень смешно, а он начал кричать и ругаться. Я его не видела таким злым. Он обвинял меня во всем, что это я виновата, что не знала размеров, что это все перевод денег и вообще он не хочет со мной быть, если я "такая". Я все пыталась перевести на шутку и не реагировать на него, но в итоге он сказал, что пожалел, что я к нему перехала. И все. Я сказала, что в таком случае нам лучше остаться друзьями, я буду искать себе жилье, он стал извиняться, говорить, что дурак, что не знает, что на него нашло, что он не может без меня жить и что хочет, чтобы я была его женой. Это было неделю назад, я до сих пор не могу прийти в себя. Как можно из-за какой-то тумбочки устроить такой скандал? Выходит, что-то было не так в наших отношениях, а я об этом и не догадывалась? Мне очень тяжело, я его любила и очень хотела быть с ним, но после этого я перестала воспринимать его как мужчину. Я не знаю, как мне быть. Я даже не хочу его целовать, хотя до этого было все по-другому. Он не понимает, как я могу так долго обижаться, говорит, что и сам переживает, но мне от этого не легче. Я боюсь такой неуравновешенности. Я хочу вернуть все хорошее, что у нас было, но мне трудно. С одной стороны, я все еще его люблю и хочу быть с ним, хочется его обнять, с другой стороны, когда вспоминаю его слова - и это же не впервые - мне кажется, что это чужой посторонний человек, которого я никогда не знала. Нам по 27 лет, вметсе мы почти год, но меня убивает, что он ведет себя, как подросток и ему не хватает зрелости. Можно ли вообще с этим как-то бороться? Спасибо, буду очень благодарна за подсказку или совет. P.S. Мне кажется, что он не готов к той отвественности, которая на него "сваилиась" в виде меня. До этого у него была размеренная жизнь, он жил только для себя, а тут появился кто-то, кто от него в какой-то мере зависит. Так как я еще в этом время потеряла основную работу, только на мелкой подработке, много времени уходит на поиски, я плачу за жилье только малую часть, основные расходы тоже на нем. Но у него и больше возможностей. Он говорит, что все в порядке, но мне кажется, ему просто неудобно просить у меня деньги, хотя в глубине души это слишком рано все или слишком много. Ему лучше купить каку-то свою "игрушку", чем что-то для дома, хотя это тоже надо.. И я его даже где-то понимаю. Мне кажется, он просто еще не созрел к тем отношениям, к которым готова я. И с одной стороны он любит меня, с другой, не знает, что со мной делать, потому что брать на себя обязательства ему страшно. Вот ему и рвет крышу. Только что мне делать в этой ситуации, я не знаю. Когда я говорю об отдельном жилье, он страшно обижается. В то же время, во время ссор может сказать, что ему лучше одному.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марта!

На мой взгляд, зрелости не хватает вам обоим. Вы оба предпочитаете обижаться вместо того, чтобы разговаривать и договариваться. Вы оба фантазируете насчет чувств и мыслей другого и не торопитесь открыто делиться своими. Вам обоим важно учиться уверенности в отношениях, открытости и умению понимать себя и другого.

Желаю удачи!