Умственная отсталость легкой степени

Ксения 28.11.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста я встречаюсь с парнем он стоит на учете в ПБ с диагнозом6 умственная отсталость легкой степени, ему 22 года. Её возможно вылечить? Могут ли от него родится дети с такой же потамологией? пожалуйста помогите

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ксения.

Легкая умственная отсталость - это психическое заболевание. До 1997 года этот диагноз звучал так: олигофрения легкой степени дебильности.

Интеллектуальное отставание отмечается с раннего детства. Ребенок позже начинает говорить, ходить. С учебой в школе не справляется.

Не возможность ребенка справиться с обучением, медико-социальная комиссия решает не однозначно:

  •       обучение во вспомогательной школе
  •       обучение в спецклассе
  •       обучение на дому
  •       обучение в массовой школе по обычной программе

Умственная отсталость или олигофрения в легкой степени дебильности всегда передается по наследству.

Люди с диагнозом: Умственная отсталость или олигофрения в легкой степени дебильности с годами, за счет накопления бытового опыта, поднимаются в социальной планке и очень хорошо функционируют, работают, заводят семьи. Чаще всего они по характеру очень добродушные, покладистые, послушные, чем очень привлекают женщин на роль мужа.

Ксения, перед вами стоит не простая задача.

И решать ее только вам.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач-психиатр

Здравствуйте, Ксения!

Безусловно, если Вы полюбили такого человека, у Вас есть на то причины. Действительно, часто люди с умственной отсталостью простодушны, искренни и добрее относятся к другим, чем те, чей уровень интеллекта достаточен. При определенных усилиях со стороны педагогов и родителей, а также принимающем и поддерживающем отношении, они могут неплохо приспособиться к жизни в обществе и освоить определённые профессии. Правда, им желательно всегда иметь рядом надежного человека, который сможет позаботиться о них в тех вопросах, которые они не могут решить самостоятельно в силу интеллектуальной недостаточности.

На Ваш вопрос о том пройдёт ли это, увы, я вынужден ответить отрицательно. Это никогда не пройдёт, т.к. то, что происходит сейчас - это уже последствия нарушений на самых ранних этапах развития мозга ребёнка.

Ещё один важный нюанс. Моя коллега заблуждается, считая, что олигофрения всегда передаётся по наследству. Это очевидно для любого человека с медицинским образованием: по наследству могут передаваться только те случаи У.О., которые связаны с генными мутациями и хромосомными аберрациями. Большая же часть случаев У.О. не связана с генетическими нарушениями, а обусловлена внешними причинами, чаще всего нарушениями во время беременности и родов. Таким образом, если у вас возникнут намерения создать семью, вам стоит пройти консультацию у клинического генетика и определить риск рождения ребёнка с подобной патологией.

И ещё. Я считаю, что искреннее переживание любви к другому человеку - это одно из самых важных составляющих жизни, без которого невозможно прожить полную, целостную и счастливую жизнь.

Конечно, это сложное решение, но старайтесь в большей степени слушать себя, а мнения других людей и специалистов просто примите как данность.