Помощь человеку с легкой умственной отсталостью?

Надежда 17.12.2013

Моему брату поставили в 18 лет диагноз легкая умственная отсталость. То, что он отстает в развитии, педиатр заметил еще когда ему было года 3. Но тогда родители не поверили врачам, решили что перерастет, так как явных отклонений не было. В дет. сад не ходил, в школе учился очень слабо. С 1 по 4 классы учился в коорекционном классе, с 5 по 11 в общей школе. Никто никогда его не обследовал и не лечил. Сейчас ему 22 года. Он живет с родителями, нигде не работает. Друзей нет, круглыми сутками сидит в интернете. Из интересов только компьютер (интернет), рок музыка, немного играет на гитаре. Общается с другими людьми в соц. сетях. Я живу в другом городе, забрала его к себе, чтобы он устроился на работу. Работал подсобным работником на стройке, грузчиком. Работает медленне других и неумело, поэтому его уволили. Как можно ему помочь? Нужно ли лечение? И чем можно его занять? Какая работа ему подойдет?

Здравствуйте Надежда. Людям с умственной отсталостью необходимо наблюдаться в психоневрологическом диспансере. Вашему брату будут проводить медикаментозное лечение немного улучшающее его состояние. А так же там есть психологи и социальные работники, которые помогут ему адаптироваться к современной жизни: подобрать подходящую работу, познакомят с такими же людьми, для общения, помогут найти другие интересы, кроме компьютера.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Надежда.

Я не видела вашего брата и не разговаривала с ним. Но я допускаю, что, возможно, при регулярном лечении препаратами, улучшающими работу мозга, психическое состояние вашего брата улучшится. И он станет более активен, более подвижен, станет лучше запоминать информацию. И соответственно будет справляться с простой работой. Возможно. Вы его никогда не лечили и как он отреагирует на лечение мы тоже не знаем. Во всяком случае, хуже точно не будет.

За лечением можно обратиться к врачу невропатологу или врачу психиатру.

Также имейте в виду, Надежда, что если ваш брат так и не сможет работать, то он может претендовать на получение пособия по своему психическому состоянию. Для этого ему надо состоять на учете в местном психдиспансере и посещать врача психиатра.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы