Это умственная отсталость, или я морально умер?

Миша (24 года) 05.11.2020

Приветствую всех специалистов мне 21 я парень.

Меня беспокоит странное состояние

Состояние потерянности из которого я немогу выбраться (тоесть нет мыслей в голове, только обрывки мыслей) при общении с людьми это сильно заметно, потому что немогу поддержать никакую тему. Наравне с этим апатия (делать ничего не хочется неначто нет сил) повышенная тревожность, плохая память трудно вспомнить в деталях прошедшие дни, да и вообще воспоминания все как в тумане.

Вообще я с детства был со странности, когда пошёл в первый класс это все начало проявляться, я был стеснительным боялся общаться с одноклассниками, часто плакал. Потом появилось окр, навязчивые мысли и действия. В 2017 от военкомата наблюдался у психиатора диагноз как он сказал органика и типа ничего страшного прописал фенибут, хотя обследований никаких небыло.

Подскажите с чем это может быть связано? Я уже устал от этого состояния, даже жить не хочется, потому что чувствую себя слабоумным дебилом, может так и есть просто в детстве не выявили, даже сейчас мне трудно все в деталях нормально описать

Добрый день, Михаил. Мы все очень разные, не спешите записывать себе диагноз. Когда человеку трудно, что-то формулировать и говорить, может быть множество пересекающихся симптомов, от упущенного в процессе взросления до, конфликтующих идей, мыслей, мотивов и чувств, не все из которых осознаются. Все это постепенно можно и нужно рассматривать вместе с вами. Если, есть такая возможность, начинайте с общения,(для этого желательно обратиться к опытному психологу), чтобы лучше понимать себя и соединиться с позитивными энергиями внутри, вырастать и чувствовать себя на своем месте,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Миша! Текст вы написали хороший, значит вы не умственно отсталый, возможно есть моральные проблемы. Тревожность может давать такие состояния, развиваться нужно, работать над собой. Проходить терапию.

Здравствуйте, Миша. Причины такого состояния могут быть самые разные, начиная от тонкой душевной организации (что часто свойственно творческим людям), до тяжелых стрессовых ситуаций. Чтобы выявить истинную причину, нужно пообщаться с Вами индивидуально.

Но если Вас это состояние беспокоит, и Вы хотите что-то изменить, начните читать книги. Прочитав определенный отрывок, перескажите то, что прочли своими словами. Постепенно, объем прочитанных и пересказываемых отрывков увеличивайте. Так Вы будете развивать память и тренировать речь.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).