Легкая умственная отсталость

Мария 30.03.2016

Добрый день. В детстве, мой парень оставался в школе на 2 год и чтобы его не отправили в специализ. школу, его мама поставила на учет в псих больницу. Сейчас у него диагноз- легкая умственная отсталость.о чем думала мама неизвестно.... с ребенком в детстве нужно заниматься. в конце концов закрыла ему путь в получении прав и вождению. он нормальный человек и всё с ним в порядке. он пробовал сниматься, и тесты проходил, но комиссия не снимает этот диагноз. Подскажите пжл. можно его снять или поменять на другой, чтобы можно было получить права?заранее спасибо за ответ.ему 29 полных лет.

Голышева Евгения Андреевна

Мария, если молодой человек проходит тестирование, но комиссия не снимает диагноз, значит, у нее есть на это основания. Возможно, молодой человек не совсем успешен в тестах, и потому диагноз оставляют. Очень странно, что с небольшим снижением интеллекта отправляют не в спец.школу, а именно в психиатрическую больницу. Это не по профилю отклонения, как могли в больнице его поставить на учет, если проблема в интеллектуальном снижении,а не психическая? Попробуйте обратиться в независимую экспертизу, это ваш единственный путь. Но, вероятнее всего, у молодого человека действительно имеются некоторые проблемы, вы не замечаете этого, поскольку в обычной жизни легкие отклонения в развитии трудно заметить. Но тем не менее, любая справка выдаеся тогда, когда есть соответствующая проверка/экспертиза. В конце концов, если он состоит на учете, поговорите с лечащим врачом о его отклонении и выясните перспективы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва