Проблемы с родителями

Ирина 25.11.2012

Здравствуйте. Я хотела бы попросить совета. Дело в том что моя подруга (ей 20 лет) живет с родителями. Ёе папа военный в отставке и воспитывает дочь по своим правилам. Они полностью убили в ней личность: она не имеет своего мнения, все время боится делать какие-то самостоятельные шаги, ее никуда не отпускают, дома постоянно унижают ее говоря что она полная тряпка, хотя учится она на отлично, тянет на красный диплом но при этом боится за каждую полученную 3 потому что отец дома ее будет ругать и может даже ударить. Недавно у нее был первый сексуальный опыт, парень действительно хороший, но когда родители узнали отец сказал что она проститутка и что в ее случае лучше покончить жизнь самоубийством. Что-то самой кардинально менять (уехать от них, жить самостоятельно,работать - а такая возможность есть) она боится потому что родители всегда твердили что она ничего сама не может и она действительно считает себя ничтожеством. Поэтому по прежнему пытается потакать им при этом явно теряя всех вокруг,друзья с ней перестают общаться потому что иметь такую подругу мама которой может полазить по ее соц.сетям прочитая все личные сообщения и доложить отцу или которую никогда никуда не отпускают или "в 21 быть дома" никому не хочется, парень ее тут же бросил потому что таких родственников тоже никто иметь не хочет.Хотя девушка она очень хорошая... Самой обратиться она побоится,вот хотела попросить совета что делать,можно ли ее вернуть к обычной жизни и как убедить что ей нужно поговорить со специалистом

Добрый день Ирина! Задайте простой вопрос подруге: "Хочет ли она такую судьбу как у неё, своей, ещё не рожденной дочери?" Я думаю должен последовать ответ "нет"! Я, не буду изобретать велосипед, известно. что дети копируют своих родителей, и если она хочет иметь веселых, озарных, умеющих принимать самостоятельные решения детей, она обязана научиться быть веселой, озорной, умеющей принимать самостоятельные решения! По началу ей будет это сложно сделать. но Я надеюсь что с помощью Вас, такой замечательной подруги у неё это получится. Донесите что если ей завязать глаза и пустить в неизвестность на голос папы или мамы, она не придёт туда куда бы ей хотелось, а если (пусть представит) голос исчезнет? Что она сможет? Объясните что материализются те мысли и желания, которые хочешь достичь. А Ваша подруга получается материализует желания родителей-это утопия! Хватит занимать позицию мученицы. жертвы, сломанного человека с заниженной самооценкой и с чувством вины перед родителями, за то в чём не виновата. Помощь психолога безусловно нужна и желательно очная, но эффект и результат достигнется быстрее и менее болезнено, если в своем протесте, как это расценят родители ей удастся сдела мать "заговорщицей", пусть напишет ей письмо с благодарностью за своё рождение, воспитание и откроет ей "секрет", что она выросла и хочет любить и быть любимой, что она готова принимать решения самостоятельно! Что у неё есть планы на СВОЮ жизнь! Что она их любит!  Когда мама услышит крик души дочери через письмо она обязательно её пооддержит! С уважением, Ирина!