Ссоры родителей

Света 24.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Света, 14 лет. У меня такая проблема. Хотя проблема, точнее, не у меня, а у моих родителей. Они постоянно ссорятся. Я часто просыпаюсь из-за их крика. Они ссорятся утром, днём, вечером по любому поводу. А заканчивается всё фразой: "Чтоб ты сдох/ Чтоб ты сдохла". Мама с папой уже давно состоят в браке. Но с каждым днём их ненависть друг к другу только возрастает. Развод - это не выход. Потому что несмотря на муторный процесс развода, ничего не изменится - мы по-прежнему будем жить в однокомнатной квартире вместе. Получается, выхода нет. Так и будут они жить как кошка с собакой, а я всё это буду слушать и понимать, что такое семья.

Света, здравствуй.

К сожалению, ты ничем не сможешь помочь своим родителям - если ссоры достигли такого накала, то твое вмешательство только подольет масла в огонь. Твои родители взрослые люди и, к сожалению, они не хотят слышать друг друга и не будут. Тебе важно помнить, что ссоры родителей касаются только их самих (если только они не срываются на тебе), это их жизнь, и ты не в ответе за нее. Ты отвечаешь только за свою жизнь и свой путь в ней.

Семьи бывают разными. Главное - это спососбность разговаривать друг с другом, стремление понять чужую точку зрения. Если эта способность есть - отношения в семье могут быть значительно лучше.

С уважением,

Илья Латыпов