Как справиться с эмоциями, агрессией

Екатерина 23.11.2012

Здраствуйте! Мне 30 лет.Прошу Вас помочь мне.У меня 3 ребенка 8 лет и двойняшки1.2г. В течении всего времени я занимаюсь детьми,гуляем вообще все на мне, муж на работе. Я подрабатываю делаю массаж, то есть можно сказать почти сутки на ногах. И все дела по дому,уроки ,дети все на мне . Я очень устала, не хочу ничего делать,никого видеть, у меня депрессия, стало скакать давление, не сплю ночами. Стала агрессивная ко всем и старшему сыну.Не могу справиться со своими эмоциями, агрессией.Прошу Вас помочь.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, для начала эмоции есть смысл выпускать, выражать, а не подавлять и не "справляться". Но только безопасными способами. Можете ли вы хоть когда-то остаться наедине с собой? И, например, что-то от души разбить, поколотить подушку? (особенно если вы боитесь помешать спать детям - то подушка вполне подойдет). А можете ли вы поплакать, выразить эмоции мужу? Чтобы найти понимание и поддержку? Или вы стараетесь все время делать вид, что у вас "все ок"? Если вы чувствуете гнев, раздражение, усталость, злость - чувства никуда не денутся от того, что вы станете их подавлять. Наоборот - они накопятся и рано или поздно вы "взорветесь". От этого будет хуже только детям, поскольку именно они все время рядом с вами. Поэтому лучше не делать вид что этих чувств нет, а находить способы творчески их выразить.

Второй момент. А почему вы не можете попросить мужа хоть в чем-то вам помогать, если вы не справляетесь? Это нормально - не всегда и не со всем справляться. Возможно, вы не получаете достаточно поддержки от мужа, но боитесь "жаловаться"? А возможно, что-то в ваших отношениях пошло не совсем так, но вы боитесь себе в этом признаваться? Может быть, есть смысл открыто обсудить все с мужем - опять-таки, если проблему замалчивать, она никуда не уйдет, а станет только острее.....

Еще вариант - возможно, вы очень ревностно относитесь к своим обязанностям. А возможно, вы где-то могли бы сбавить темп? Пересмотрите свои обязанности. Может быть, ничего страшного не будет, если вы лишний раз не проконтролируете уроки и сын, например, возьмет хотя бы часть ответственности на себя за свои занятия? Ведь когда-то ему надо постепенно начинать взрослеть?...