У меня умер муж

Елена 22.11.2012

Добрый вечер. У меня полная апатия к жизни, не могу выйти из депрессии, на работе живчиком, всем улыбаюсь, а домой прихожу и плачу навздрыв только ступлю на порог. У меня умер муж год назад. Год это много. За это время не могу построить отношения ни с каким мужчиной. Меня они бесят. Это делают не так, то не так. А еще я устала быть одинокой. И хочу построить новые отношения. Хочу семью, детей. У мужа были свои дети, а у меня нет. Мне 34 года, и я еще надеюсь, что у меня будет семья. Все время его с кем то сравниваю, думаю о нем, иду по улице и думаю, что мы здесь были. Не могу себя заставить даже сходить на его могилу, боюсь, что сделаю что нибудь с собой, прошло лето, а я не была ни разу на даче. Там его вещи. Хотя из дома все вещи отдала сразу, еще 40 дней не прошло, так и знала, что надо отдавать. Не получается у меня жить без него. Если бы не боялась самоубийства, то умерла бы. И жить я хочу, и детей хочу, и семью хочу. Как мне выбраться из этого состояния? Чилата, что должны пройти все стадиии психологические, но прошел то год. А я не могу его отпустить.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, примите соболезнования...

Вы спрашиваете, "как мне выбраться из этого состояния?" Я не знаю Ваших возможностей. Каждый поступает по мере своих сил.

Фраза "А я не могу его отпустить" читается подсознанием "А я НЕ ХОЧУ его отпустить"!

Строить новые отношения - не просто. Важно принять то, что у Вашего мужа - такая судьба, что он умер и его уже не вернуть. Что ему Ваши  "плачи навзрыд" не нужны и даже неприятны. Жизнь продолжается! Ваша. И в память о нем, о том хорошем, что было - живите! Стройте свои отношения. Не зря говорят, что важно человека отпустить. Туда, где ему место после смерти, а не дёргать его/её туда-сюда... Позаботьтесь и о его  спокойствии...

Ваши слова "Не могу себя заставить даже сходить на его могилу, боюсь, что сделаю что-нибудь с собой", "если бы не боялась самоубийства, то умерла бы" вызывают вопросы... То-есть Вы считаете, что сделать с собой что-нибудь (!) на могиле у мужа будет красиво или он оценит, или родственники и знакомые будут умиляться такой неземной любви (простите, что утрирую, но Вас важно встряхнуть и вернуть в реальность!) или Ваше желание" Я иду за тобой" поможет ему? Нет. И Вы это знаете.

"Не получается у меня жить без него"? Получается. И Вы живете. А уж как живете, во многом зависит от Вас. Не от него. Не от коллег, друзей.  Не от родителей...