Непонимание и конфликты

Зарина 21.11.2012

Здравствуйте!

Мне 16 лет.В конце сентября класс выбрал меня старостой. Прежний ученик, который занимал эту должность, плохо выполнял свои обязанности. Я хорошо учусь,чрезвычайно ответственная,целеустремленная, исполнительная, бесконфликтная, всегда приду на помощь, когда это надо будет или меня попросят. Никогда не откажу.Когда я стала старостой, не знала что делать- радоваться или нет. Если я радуюсь, это значит, что я беру довольна всем и беру власть над остальными. Хотя это не так.Я не эгоистка. С другой стороны, если тебя выбрали старостой, это значит, что ты для кого-то являешься авторитетом.А это приятно осознавать. Но я все равно не знала, как мне к этому отнестись. В итоге, взяла на себя ответственность. Вроде справляюсь. Но в моем классе есть ребята,которые меня не понимают, не воспринимают меня. Я говорю им спокойно, не командирским голосом, а нормально, но они меня не понимают. Упрямятся,не слушают.Смотрят на меня искоса,когда я рядом, меня как будто не замечают, как будто меня нет рядом. Был случай, я разговаривала с одноклассницей,потом подошла ее подруга. А эта подруга как раз таки меня еле выносит. Так вот, подходит она и перебивает наш разговор. Потом уводит от меня одноклассницу. И все. Меня она как будто не заметила. Меня нет. Это нормально? Нагло, без извинений,врываться в разговор и уйти.Когда это произошло, я уже давно была старостой. Были и другие ситуации с непониманием. Например. Прошел урок.Я нормально, спокойно попросила дежурного протереть доску. Он был дежурным и еще 4 человека. Но они были далеко в это время. А тот, кого я попросила, он был рядом. Я сказал ему: Дим, протри доску". И сказала ему не командорским голосом, а просто попросила. Он меня спросил: А почему именно я? Я ему : Ну потому что ты дежурный,а рядом других дежурных нет. Он мне возмущенно: Не буду я протирать доску. Вот такие разногласия и непонимания. Еще, класс мне говорит что я слишком много беру на себя .Я признаю это: я действительно беру много ответственности на себя, потому что я староста. Я правая рука классного руководителя и выполняю многие его обязанности. Разве так не должно быть? Разве я не обязана отвечать за что-то? Я руководитель. Я обязана быть ответственной и за себя, и за класс. Ну хорошо, ладно. Класс говорит, что я много беру на себя.У меня вопрос: а каковы обязанности старосты? Вот мой ответ. Отмечать пропуски, назначать дежурных, отвечать за школьное питание ( мы обедаем в школе,то есть это надо организовать, отметить тех, кто не пришел на обеды), спрашивать, почему прогулял урок,помочь ученикам с учебой, собирать деньги по приказу учителя, быть ответственной за школьный журнал, успокаивать тех, кто мешает процессу обучения, предупреждать класс о смене расписания и прочее. Разве это не должен выполнять Настоящий Староста? Я не пойму, что я делаю не то. Ну да, я могу накричать на тех, кто особо мешает на уроках. Но я делаю это, потому что нормально попросишь, они не поймут, во второй раз попросишь, опять не поймут.Я вынуждена накричать: Вы достали уже. Можете заткнуться. Вы мешаете. И тогда вот уже хоть как-то будет спокойно. Я неправильно поступаю? Я чем заключается моя проблема, что мне говорят, что я много беру на себя? Мне говорят, что я придираюсь по пустякам,могу на кого-то наорать. Если я за что-то взялась, если мне что-то поручили, я выполню это как можно лучше. Я ответственная и я не могу допустить, чтобы в классе был хаос и бардак. Что мне вообще делать? Разногласия с классом возникают не каждый день,не часто, но и не редко. Нельзя сказать, что у меня плохие отношения с классом, С некоторыми учениками да, но не с классом.Как вразумить тех, кто меня не понимает? Одно могу точно сказать: я староста, я ответственная и я хорошо справляюсь со своими обязанностями.А вот то, что меня некоторые не понимают и не воспринимают, наверное, это уже другой вопрос? Хотя я уже не знаю, что думать.

Здравствуйте, Зарина!

Благодарю, что письмо адресно отправили мне.

16 - это уже достаточно взрослый человек, с сформировавшимся мировоззрением. Попробуем вместе с Вами все разложить по полочкам:

В психологии групп существует некая иерархия, в которой есть звезды, предпочитаемы, принятые, изгои. В группе всегда есть лидеры, выбранные группой не путем голосования, а человек с которым хотят общаться, которому хотят подражать - сильная личность, так же есть выбранные группой лидеры "назначенные" путем голосования, это лидеры условно принятые. Такие лидеры могут обладать, не обладать лидерскими и организационными качествами, их выбрали т.к. хотели снять с себя ответственность, перепоручить...

Староста - это назначенный в группе лидер, но не означает, что он принятый группой и она, группа будет во всем ему подчиняться. Основная задача назначенного лидера - организовать, через заинтересованность, возможно через соревновательность (в хорошем понимании).

Посчитайте в Вашем письме сколько раз Вы рассказали, что Вы ответственная. Возможно для Вас приоритетнее не совместное достижение с командой поставленных задач, а достижение задач, во чтобы то не стало, чтобы учителя ко мне не предъявляли претензий?!

Вы перечислили то, чем занимается староста в помощь учителю (ям), но если в Вашу задачу входит составление графика дежурства и доведения информации до потенциальных дежурных, то зачем Вы делаете больше, пытаясь проконтролировать их дежурство?!

Попробуйте заинтересовать, заинтриговать Ваших одноклассников, чтобы они стали Вам союзниками. Конечно найдутся те, кто будет противостоять, но когда команда едина, Вам не нужно будет одной, самой выкрикивать "можете заткнуться", за Вас будет коллектив! Подход можно найти к любому человеку, все зависит от нашей цели.

С уважением к Вам, Ваш виртуальный психолог!