Непонимание и упреки

Евгений 13.02.2015

Здравствуйте! У меня от первого брака есть дочь, ей 15 лет. Сейчас у меня другая семья, есть дети. С дочерью общаюсь, постоянно созваниваемся. Ко мне приходить она не хочет. Сумасшедшая ревность к моей семье. Деньгами помогаю по возможности. Если что-то нужно идем покупаем. Она постоянно требует от меня, при чем не столько внимания, сколько финансово. Свою любовь к ней нужно подтверждать не отношением к ней и словами любви, а материально. Это не правильно! Около месяца не было возможности с ней общаться. Теперь она мне высказывает свое недовольство и претензии, не как отцу, а как своему парню или сверстнику. Как мне поставить ее на место, не обидев, и в то же время, чтобы было понятно и доходчиво?

!Евгений

Она постоянно требует от меня, при чем не столько внимания, сколько финансово. Свою любовь к ней нужно подтверждать не отношением к ней и словами любви, а материально.

Добрый день Евгений! Немного маловато информации о том,чем живет дочка,какие отношения с матерью,у вас с бывшей супругой. В частности, 15 лет достаточно сложный возраст,учитывая, то,что ребенок растет в семье,где постоянно присутствует только мать. То есть только мать транслирует или создает определенную картину мира. Вам нужно понимать,что в этом возрасте происходит процесс самосознания личности, возникновение потребности в самоопределении.Перестраиваются ценностные ориентации, морально-этические установки и идеалы.Развитие самосознания и открытиетя Я.Развитие эмоционально-волевой сферы и характера, проявления Эгоцентризма. Даже те дети, которые были в контакте с близкими сродителями могут начать вести себя жестко,резко,грубо.Как бы выстраивая свое новое социально Я.Дочь вполне вероятно проходит этот период. Идет перестройка взаимоотношений, в том числе взгляд на мужчин.Если была в прошлом сохранена обида на вас,сейчас все может обостриться.

Евгений

Теперь она мне высказывает свое недовольство и претензии, не как отцу, а как своему парню или сверстнику. Как мне поставить ее на место, не обидев, и в то же время, чтобы было понятно и доходчиво?

Поэтому, вполне закономерно возможно такое поведение и отношение к вам.Что с этим делать.

1.Вспомнить Вам, что все таки Вы взрослый,она маленькая.

2.Ваша взрослая и мужская,мудрая позиция по отношению к еще все таки маленькой девочке.Которая сейчас проходит свой,сложный период.Набраться терпения,игнорировать,не вступать в подростковый способ вести диалог. Вспомнить себя,рассказать ей, что в этом возрасте многие подростки вели и ведут себя по разному. Спросить, в чем ей нужна ваша отцовская поддержка,помощь (не финансовая).Говорить ей чаще,что она любима,дорога,вы любите ее и гордитесь ей.Вы поможете ей при сложностях,готовы в любой момент поговрить,выслушать,дать совет.Но не поддерживать предложеный ей формат общения.

Если говорить на языке энергий,то деньги,материальное это символ отца,мужчины,возможно она действительно скучает,но не может открыто вам признаться в этом,поделиться переживаниями и горестями.Ей может не хватать вашего искреннего участия в ее жизни.Подумайте об этом,если будет потребность,приходите или можете привести дочь,чтобы наладить ваши отношения.Удачи Вам!

Зиновьева Наталья Юрьевна, психолог Новороссийск

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Евгений!

Если вы поменяете свое к ней отношение, уберете чувство вины, четко обозначите границы дозволенного, она поменяет свое поведение. Возможно, она копирует отношение к вам вашей бывшей жены. Отсюда могут быть и материальные требования, и отношение, «не как к отцу». Плюс, конечно же, ощущение недостатка отцовской любви как следствие развода.

Единственная возможность из этого выйти – давать дочери то, что вы хотите и готовы отдать, и не давать того, чего не хотите и не готовы отдавать. Но все это спокойно, без чувства вины. Нужно дать ей почувствовать, что вы хотите и будете общаться с ней, если она тоже будет вас ценить, но не хотите и не будете общаться с ней (и покупать ей все, что она попросит), если вас будут воспринимать как «сырьевой придаток», который из чувства вины обязан покупать все, и терпеть плохое обращение.

Вам нужно сделать 3 вещи: первое – убрать чувство вины, второе – любить ее (безусловно), и третье – не поддаваться на манипуляцию.

Желательно разобраться, из-за чего она манипулирует – хочет взять деньги вместо недостающей любви; или копирует отношение к вам бывшей; или нащупывает границы дозволенного, и, исходя из этого, выстроить свою линию поведения.

Можно сходить на расстановки по Хеллингеру и «поговорить с дочерью» на тонких планах. Или приходите к психологу, так работа произойдет гораздо быстрее и продуктивнее.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск