Как общаться с сыном?

Екатерина 21.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 26 лет, замужем. Муж приходит с работы в 22:00, выходных нет. Моему желанному и единственному сыну 2 года 4 месяца. Я на него не кричу и не боью. Первые пол-года после родов я была замечательной мамой... А потом меня одалела лень. Я всё чаще оставляла сына наедине с игрушками и включенным телевизором. Но мы каждый день гуляем. Иногда я как опомнюсь! Начинаю с ним заниматься, но проходит день-другой, и я опять как-то остраняюсь... Жизнь проходит как в тумане. Я очень себя виню, мне тревожно на душе, я постоянно хочу изменить эту ситуацию, но не получается. Ну что касалось бы проще - почитать с сыночком утром, построить башенки, порисовать в обед... полепить из пластилина вечером... Я собираюсь, но как-то незаметно проходит день, и я так ничего с ним и не поделала. И я особо не занята, у меня есть достаточно времени, чтобы уделить его сыну, но я могу пол-дня просидеть на кухне. Я часто плачу и виню себя за свою лень, за то, что мне не интересно. Теперь мой сын не может со мной играть, он только всё разбрасывает... почитать я ему не могу - он вырывает из рук книжки, телевизор выключить не дает. Когда гуляем, он убегает, за руку не ходит, падает на землю, если что-то ему не нравится. Я знаю, что я виновата! Я мало общаюсь с ребёнком, из-за этого чувство вины и никчемности, страдает мой ребёнок, страдаю я. Казалось, что решить проблему просто - однажды проснуться и начать новую жизнь. Я каждый вечер, ложась спать, так решаю. Даже расписание дня пишу... Но наступает утро, я встаю в плохом настроении, все кажется серым, я боюсь наступившего дня... и проживаю в апатии до вечера, а потом все по-новой. У меня есть сила воли... БЫЛА! Где она, почему я такая стала, я не знаю. Вот так и хочется дать пендаля такой, как я, крикнуть в лицо :"Опомнись, да возьми же ты себя в руки!!!" Ну что за ситуация такая странная в моей жизни... я жалуюсь на то, что уделяю сыну мало времени... и продолжаю так делать! И, как ни странно, к вечеру я ещё и уставшая, иногда плачу от усталости. (Гемоглобин 100, но для меня это норма, раньше был и 48). Скажите, пожалуйста, это у меня просто такой гадкий ленивый характер или что-то другое? Помогите моему сыночку - посоветуйте его маме может какой-то метод самоорганизации? Как повысить настроение? Без видимых причин, оно преимущественно унылое (хотя по сути я весёлая). Мне кажется, что ситуация неисправима, я так старалась все изменить, но ничего так и не добилась. Борьба с собой такая тяжёлая... Но я надеюсь, что Вы сможете мне помочь.

добрый день Екатерина! Отрешенность человека от других людей и от окружающего мира в целом, безразличие к чему-либо и пассивность, отсутствие потребности любить и быть любимым являются внешними признаками апатии. Это не лень, как многие думают. Лень это когда ты что-то хочешь, но тебе лень это делать, это как бы сказать отсутствие трудолюбия.Апатия это когда тебе ничего не хочется и лень тут ни причем. Пример: хочешь красивое тело, но не хочешь идти в спортзал – это лень, а вот если ничего не хочешь это апатия. Происходит обесценивание всего и вся, что приводит к тому, что у человека атрофируются даже собственные эмоциональные переживания. Она может быть своеобразной формой защиты, позволяющей избегать разрушающих психику переживаний, связанных с чувствами безнадежного отчаяния. Психоанализ — это то, что лучше всего помогает заглянуть в себя и найти ответ на сложные вопросы. Апатию может победить только тот, кто осознал, что жизнь в подавленном состоянии — это не то к чему нужно стремиться. Лечение в данном случае начинается именно с осознания проблемы. Для того чтобы избавиться от апатии можно использовать самоанализ. С его помощью можно найти причину, почему Вы не можете жить как все. Конечно же, это сложно, но результат может превзойти все ожидания. Вам Я думаю лучшчше работу провадить под чутким руководством психолога.Главное Вы осознаете свои трудности и это радует. Подумайте ведь что "посеешь, то и пожнешь", а воспитание Вашего сына уже дает ростки и как Вы наблюдаете не такие здоровые, как должно быть!

Также хорошими помощниками выступят:физические нагрузки, здоровое питание, путешествия, смену работы, места жительства, круга общения, специальный массаж, употребление витаминов. С уважением, Ирина!