Я намеренно решила стать психологом

Катя 19.11.2012

Здравствуйте. Меня зовут Катя,мне 13 лет. Я очень хочу в будущем стать психологом(детским).Но родные говорят что я напрасно этого хочу,потому что часто у психологов не складывается своя личная жизнь.

Возможно вам станет интересно почему я хочу стать именно детским,а не взрослым. У меня есть на это ответ. Я хочу помогать именно детям,у которых проблемы в семье,которые замкнуты в себе и хотят раскрыться,но не получается. Я уверенна что я справлюсь с детишками!

Так вот и вопрос: Как вы решили стать психологом? Во сколько лет? Какие ИНТЕРЕСНЫЕ книги мне стоит прочитать?

*Сложилась ли ваша личная жизнь с этой карьерой?

Очень прошу ответить на все вопросы,это на самом деле важно для меня.

Спасибо за ранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя!

родные говорят что я напрасно этого хочу,потому что часто у психологов не складывается своя личная жизнь.

странные стереотипы - ведь личная жизнь НЕ НЕ складывается у ВСЕХ психологов в Москве и НЕ часто - психологи в обычной жизни обычные люди и все складывается ТАК, как ОНИ сами это складывают, как и ВСЕ! психолог это человек, который имеет свой опыт и который сам прошел через что-то, который может понять человека и принять его с его чувствами, и в этом принятии и заключается ТО, что человек дальше НЕ боится быть собой и строить СВОЮ жизнь!

и у психологов ровно также НЕ складывается личная жизнь, как и у всех остальных людей с разными специальностями! НЕТ профессий, где у всех прдставителей складывается личная жизнь! зависит это и ОТ самого человека,а  НЕ специальности!

поэтому - как сложиться у ВАС - сможете ответить только ВЫ сами! и свою жизнь будете складывать тоже ВЫ САМИ и она будет ТАКОЙ какой ВЫ хотите, чтобы она была!!

на самом деле - это только мое мнение (у других психологов, возможное другое) - психолог может работать ТОЛЬКО с теми проблемами, которые пережил САМ - так как НЕ зная чувственного, эмоционального опыта, опыта преодоления НЕВОЗМОЖНО помочь другому человеку прочувствовать и пережить что-либо!

а выбрала я сама ещё в школе - класса с 5 - почему? не знаю? хотела помогать....

мотивация тоже разная у людей - кто-то хочет разобраться со своими проблемами! кто-то - управлять жизнями других и давать советы (хотя психолог НЕ имеет права давать советы)! кто-то помогать человеку обретать себя! исходя ИЗ мотивации - получаются и разные специалисты! и поверьте "хороших" психологов у нас не так много!!!

также ВАЖНО - психологу знать и клинику - так как психолог может работать с НОРМОЙ, НО НЕ с выходами ЗА норму (психиатрия) - так, например, с депрессиями, шизофрениками и т.д. психолог НЕ имеет права работать! а как может специалист увидеть, что человек в депрессии, если САМ НЕ знает критериев определения?? а работа с состояними, где необходима медикаментозная коррекция просто усугубляет состояние людей и приводит зачастую к плачевным результатам!  атаких лжеспециалистов МАССА - в  том числе и на этом сайте! (когда человеку с галлюцинациями рекомендуют обратиться к психологу - или недавно был вопрос связанный с алкогольным психозом, где у человека есть желание убить - один специалист советовал "поиграть в воображении  в это убийство!" - а в реальности это вытекает в реальное убийство!) - поэтому важно ЗНАТЬ пределы своей компетенции! и осознавать, что ЕСТЬ состояния, при которых НЕОБХОДИМА медикаментозная коррекция (я сама училась на клинического психолога, но перед выпуском эту кафедру закрыли и пришлось выпускаться с кафедры социальная психология - жаль....)

кстати - про детей! работа с детьми заключается в РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ! нарушения поведения ребёнка - это индикатор нарушения взаимоотношений между родителем и ребёнком - поэтому важно НЕ менять ребёнка, а работать с родителями - так как все равно ребёнок остается в ТОЙ семейной системе  - и если та семейная система привела к нарушениям, то именно её и нужно менять - НО НЕ РЕБЁНКА!

а читать нужно очень много - и не просто профессиональной литературы, НО и в целом книги - классики - в книгах обширный опыт судеб, людей, типов, характеров, ситуаций - все это пригодиться (лучше зарубежной - Диккенс, Лоуренс, Мопасан, Уальд и др.)! сам по себе психолог, также должен проходить курс и личной терапии!

также Вам лучше пройти и профориентационный тест - где исследуется личность, способности и мотивация - анализ этих трех сфер поможет найти сферы, где Вы максимально сможете себя реализовать!

и конечно важна практика - в вузе дают теорию, а практических упражнений нет - а для восстановления этого пробела нужно посещать дополнительные тренинги, и вырабатывать свою стратегию работы! а для детей есть масса коррекционного материала - арт-терапия, игровая, терапия песком и др. - работа с детьми всегда Благодарна - они открываются тому, кто ИМ ВЕРИТ! это главное!

а книги выбирайте НЕ ИЗ раздела "популярной" психологии - а классиков (Берн, Фрейд, Адлер, Корнеги, Фромм, Сатир и др.... литература есть - мало, но есть - и лучше ищите в магазинах уровне "Мед.книги" на фрунзенской - там и про детей много и диагностического материала) - хотя честно, осознание прочитанного приходит с опытом работы - а пока по возрасту - просто читайте разные книги (только не популярные детективы), а что-то классическое (кстати, работа психолога похожа на детектив, нужно найти эту нить и показать это клиенту - часто бывает и одной косультации достаточно, чтобы человек смог изменить свою жизнь!)

пока НЕ грузите себя серьезной психологической классикой - только запутаетесь - сейчас Вам больше интереснее будет проходить какие-нибудь тесты (и проверять друзей и родных) - посмотрите разные тесты - есть книга Райгородцева; просто "психологические тесты" - НО смотрите именно в разделе ПСИХОЛОГИЯ! (тест люшера, тесты интеллекта, на типологию характеров  и др.)