Помогите разобраться в себе

Юля 19.11.2012

Здравствуйте.Меня зовут Юля,мне 16 лет.В последнее время часто задаюсь вопросом:"Что со мной происходит?"Даже не знаю,с чего начать...Пожалуй начну с самого начала.До класса 9-ого проблем с общением у меня не было.Класс был дружный,знали друг-друга "всю жизнь",я могла спокойно поговорить со всеми...А потом начались какие-то проблемы...Из самых близких подруг со мной в классе осталась одна,остальные ушли в лицеи,школы...С ними постепенно общение прекратилось.Я сама довольно общительна,но о своих проблемах не привыкла говорить,поэтому считаю себя немного замкнутой...Моя "близкая подруга" часто говорит,что не знает меня совсем...С её слов,я никто и звать меня никак.Она говорит,что я не делюсь с ней и не доверяю ей...Так обидно слышать...Ведь мне стыдно сказать,что мои родители постоянно ссорятся,доходит до разговора о разводе...А когда я всё-таки раскрываюсь и делюсь проблемами,я не слышу ни слов утешения,ни банального"всё будет хорошо",которое хочется услышать,понять,что за тебя беспокоятся.Сама я всегда готова слушать её,помогать,утешать.А меня она всегда обвиняет в том,что я сама виновата,что всё из-за меня..В последнее время она стала попрекать меня во всём...Как я разговариваю,как смотрю на что-то или на кого-то..Это просто убивает меня..Когда я говорю,что мне обидно такое слышать,что я веду себя так,как я могу себя вести,она кричит и говорит,что я всё время обижаюсь...Иногда я просто взрываюсь и могу сказать ей спокойным тоном то,что мне не нравится в ней,так она сразу разворачивается и уходит.Это ли уважение?Я всегда выслушиваю критику,просто я очень ранимая и не могу контролировать слёзы,а меня воспринимают,как плаксу..Но больше всего бесит,да,буквально бесит,так это её двуякое поведение.Недавно в семье у меня произошёл конфликт между мамой и отцом и я просто ревела всю ночь.Поэтому я не пошла на улицу с подругами.Не ответила один звонок на телефоне.Мимолётом зашла на сайт"Вконтакте" и сразу вышла, так она увидела, что я онлайн и сказала,что я её игнорирую...Я просто настолько была подавлена,что решила ей всё рассказать...И что Вы думаете?Она написала:"прости,я не знала" и всё.Мы немного поговорили и всё.На следующее утро,то бишь сегодня,она перед школой сказала,что ей всё надоело(я надоела),что я никто,что я не доверяю ей...Как можно доверить что-то сокровенное,если вместо поддержки я слышу упрёки...Когда у неё были проблемы,я никогда не бросала её,я всегда поддерживала её...Я не понимаю,что со мной? скорее всего,это моя вина,что я не доверяю ей.Но я этого не делаю лишь потому,что знаю:жди обвинений,упрёков и перевода разговора на другую тему...А потом всё по кругу..."Ты ничего не говоришь,не доверяешь..."Подскажите,в чём проблема?Во мне?Как всё исправить.Прошу,говорите открыто,как есть...Я привыкла к критике со стороны других людей...Заранее спасибо за ответ.

Здравсвуйте, Юля. Поведение вашей подруги по отношению к вам вызывает у меня злость! Да, она просто использует вас и откровенно издеваеться. И никакой вашей вины в этом нет. Просто ей так хочеться к вам относиться. Вопрос в другом: что заставляет вас терпеть такое к вам отношение? Посмотрите вокруг. Вокруг много других людей: в школе, во дворе. И среди них есть те, кто хочет дружить с вами. Есть те, кто будет вас понимать и поддерживать. Вы хотите понимания и поддержки от человека (вашей нынешней подруги), который не хочет вас ни понимать, ни поддерживать. Это реальность. Вы ей не очень нужны. Постарайтесь обратить внимание на других людей. Начните ходить в новый кружок, найдите новое хобби, познакомьтесь с новыми людьми. Если вам сложновато устанавливать новые контакты и знакомиться с новыми людьми можно обратиться к психологу или походить на тренинги общения. Не держитесь за свою подругу. Поищите человека, который будет вас понимать, слушать и поддерживать.