Я не могу общаться с родителями

Динара 18.11.2012

Мне 14 лет. Учусь в 9 классе. Так вот суть моего вопроса такова:

О чем общаться с родителями и как вообще начать разговор?

Мы с родителями никогда не были так близки, чтобы болтать обо всем подряд, да и просто общаться спокойно.Просто, смотря на других я понимаю, что всё ужасно. Когда мы дома, то все сидят за компьютерами, никому нет не до чего дела, а когда собираемся вместе ( обедать, например), то обычно папа включает телевизор и никто опять не общается. Мне не хватает этого общения очень. Моя мама иногда пытается начать со мной разговор по душам, но не могу я всё ей рассказать, ведь я уверена, что она обо всём расскажет папе и он меня за что - нибудь опять поругает..Я бы хотела очень, чтобы разговоры оставались только между нами и даже прошу об этом, но она не выполняет обещаний, но почему? я же ничего не сделала такого ей! почему всё так? Если просто начать рассказывать обо всем, то как всегда дело дойдет до слез и мы опять ничего не выясним ничего, это повторялось уже несколько раз..я пыталась идти на контакт и она тоже, но не получается. у меня нет ни одного человека, которому я могла бы доверить всё..мне проще держать всё в себе, ведь так меньше боли.Вообще я впервые пишу об этом постороннему мне человеку и вообще я так никому не раскрываюсь и думаю, что не буду, потому что вижу, что потом люди очень страдают. У нас с мамой разные взгляды на жизнь. Может она в чем то и права, но я не могу любить всех и все время зависеть от всех, я везде хожу одна, у меня нет друзей, я всех отталкиваю, потому что мне хорошо одной, но мою маму это не устраивает.она все время ставит кого-то мне в пример,а мне все равно на этих людей! я никогда никому не подражала и не собираюсь. Я думаю, что всем будет лучше без меня, если меня просто не станет..я не думаю о суициде, нет. Я знаю, что моя обязанность на всю жизнь это обеспечить маму и папу, потому что они инвалиды ( папа совсем не видит, а мама видит, но не очень хорошо).Я не могу их бросить здесь, потому что они без меня не справятся. Они - единственная моя забота и только из - за этого я не хочу умирать, а так даже не знаю, что могло бы произойти.

Господи, за что мне всё это? Может я не нормальная,но когда я остаюсь одна дома, то люблю разговаривать с собой, размышлять.. наверное, я психическиненормальная. Что со мной происходит?

Динара, здравствуйте!

Во-первых, вы молодец, что написали. Это очень важно, пожделиться с кем-то своей болью.  С тем, кто не убдет уокрять, я поможет разобраться в себе.

Во-вторых, хочу успокоить - с вами все нормально. Есть множество людей не стремящихся выносить свои чувства на обсуждения с близкими и особенно родителями. Чаще всего из-за того, что они не считают доеверенные им тайны - тайнами. У нас бывают разные склады характера и часто родители считают, что дети что-то должны делать или не делать, чувствовать или нет, не зависимо, как обстоят дела на самом деле.

Конечно, мама переживает, что у вас нет подруг, и она хотела бы, чтобы вы были другой девочкой, более веселой и общительной. Но, для этого вы уже сейчас слишком озабочены будущим, своими обязательствами, в то время как другие дети живут пока еще в своем беззаботном детском мире.

Я бы порекомендовала вам спросить у мамы, как вы могли бы о них позаботиться, что она ждет от вас, осознает ли что вам по силам, а что нет? Возможно вы с ней создадите какую-то стратегию на будущее. Чтобы вы обсуждали не столько то, что у вас на Душе, сколько темы, которые касаются вас двоих или троих, вместе с папой.

Начать общение можно с благодарности за обед например, с признания какого-то очевидного факта, с расспросов о том, какие последние новости, с каких-то незначительных мелочей, выходя впоследствии на что-то более серьезное, если пойдет общее настроение.

Можно играть в логические игры, где не нужно видеть, например в города, можно приготовить семейный ужин и вспомнить о предках - бабушках и дедушках, о семейных историях. О том, как познакомились и поженились мама с папой, как они вас ждали, какой вы были в раннем детстве. Не ждите, пока вас будут выспрашивать, спрашивайте сами и окажется, что большую часть разговора вам не приходится говорить. Обычно самые лучшие собеседники - это как раз люди, умеющие задавать вопросы. Но для этого вам должны быть интересны эти самые собеседники. Они ведь тоже люди, у них есть Душа и чувства.

В конце концов можно даже устроить истерику, что никому ни до кого нет дела и каждый в своем компьютере.

Удачи, вам Динара, и не вешайте голову.

Евгения