Как научиться жить заново?

alina67 18.11.2012

Несколько лет назад у меня была сильнейшая депрессия, сильнейший кризис, который выражался не только в абсолютной апатии, отсутствии желаний, сильной тревожности, когда каждую минуту присутствует страх, как будто ходишь по карнизу крыши высокого дома, но и в путаной речи, болях в мышцах, было ощущение, что начнут дрожать руки. На тот момент мне был 31 год. Отсутствие желаний и апатия в том числе проявлялась в том, что в доме банально не убиралось (то есть вообще) где-то месяцев 5. Делать я ничего не могла, работать соответственно (официальной работы не было, а неофициально не могла, т.к. не могла \"встать с дивана\"), уклонялась от любых обязанностей, которые в принципе могли быть, ребенка не могла не то, что видеть, а чувствовала физическую боль, когда он ко мне прикасался. Семейный статус - разведен, так что \"прикасаться все равно приходилось\", постоянная острая боль, страх, одиночество, мысли о том, что жизнь окончена и т.д. В конце концов пришел страх по поводу своего психического состояния.

Оно было таким, что стало понятно, что мне в тот момент вряд ли дорога к психологу, а скорее даже к психиатру/психотерапевту. Со временем поняла, что неплохо было бы полечиться медикаментозно.

Но у нас это непринято. И хотя я не боюсь посещений специалиста - идти \"куда-попало\" в нашей медицине тоже непринято и просто страшно.

Поэтому и не пошла.

Просто села на адаптол с афобазолом, если они как-то действуют.

Через несколько недель вернулась способность более-менее ясно мыслить, через несколько месяцев стало получше общее состояние.

Пройдя через этот кризис я поняла, что на самом деле уже давно страдала скрытой депрессией, года 3-4, а может и больше. Я вела абсолютно нормальный образ жизни, ничего из того, что я описала, мне не могло и присниться раньше, я бы в жизни не поняла человека с такой проблемой, но тем не менее, видимо, склонность к депрессиям есть. Может быть органическая.

Я проверила гормоны щитовидки - все в порядке.

Сейчас прошло 2 года. У меня стабильное состояние, кризис прошел, я живу и вроде бы радуюсь жизни... Но не радуюсь на самом деле. По натуре я активный деятельный человек, но неудачи в жизни привели к тому (а может и неудачи из-за этого), что я боюсь практически любого действия, которое предполагает \"встать с дивана\". По характеру я оптимистка и деятельна. Но это постоянно в противоречии с безумным страхом последствий от каких-либо действий. Я опять начинаю чувствовать апатию и лень. Я опять уклоняюсь от простейших действий в своей жизни, вроде \"сварить обед\", \"пойти работать\", \"доделать ремонт\". Жизнь останавливается, годы идут - и все бесполезно.

Я чувствую, что не могу без специалиста.

И безумно боюсь к нему идти.

Я пошла бы и психологу, и психотераевту, и психиатру, если бы не боялась того, что первые два будут непрофессиональны, а от последнего вообще не будет вреда.

Что вообще делать, какой алгоритм?

Здравствуйте,

думаю, что вы понимаете - тот уровень тревоги, а также других скрытых переживаний таков, что и справляться самой трудно, да и доверять специалистам - тоже.

Это можно было бы понять как некий отзвук недоверчивости, который в вас есть и который в данный момент в большей степени проявляется. Соответственно - только вами составленный алгоритм действий будет более надежным и доверительным для вас, чем алгоритм, предложенный со стороны.

И все же - я согласен с вами в том, что когда испытываешь какие-то затруднения, когда становится тяжко - в этот момент хочется, чтобы именно специалист, профессионал оказался рядом, смог понять и помочь.

В остальном - надо подробно и неторопливо разбираться - что спровоцировало такую депрессивную реакцию и состояние, которое продолжалось несколько лет, что кроме медикаментов помогло вам выстоять и перейти к более активным действиям, какую роль во всем том играет состояние вашего здоровья, ваша работа, отношения и так далее.

Это вопросы для серьезной работы с психотерапевтом. Депрессия же в ее медицинском понимании - это вопрос для обсуждения с психиатром.

Так что выбирать каким путем вы будете идти в поиске ответа на свой вопрос - вам. Но если вы решите, что вам необходима помощь психотерапевта - вы можете это обсудить с тем психотерапевтом, которого выберите, с которым сможете доверительно обсуждать самые разные вопросы своей жизни. В том числе - свой страх перед ним, перед непрофессионализмом.