Как научиться жить заново?

ева 11.09.2012

Здравствуйте. мне 28 лет. я молодая мама. дочке полтора года. муж ушел из семьи. я осталась абсолютно одна с ребенком. друзей, родных нет. после родов у меня началась сильная депрессия. я впадала в ярость, вымещала всё на своего мужа. орала, могла сломать что-нибудь. муж долго меня терпел и ушел. я очень сильно себя виню в этом, не могу себя простить. я попала в больницу психоневрологическую, верней я сама туда пришла, потому что не могла больше в таком состоянии находиться. муж приезжал все дни приема ко мне. когда я выписалась, я была другим человеком...думала, что вот сейчас начнется новая жизнь и всё будет хорошо. но, муж сказал,что жить со мной не собирается. на фоне этого у меня опять началась депрессия, я реву и не могу остановиться, моё состояние депрессии апатии вернулось... как быть я не знаю, я очень люблю мужа и хочу попробывать всё сначало с чистого листа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! а что за диагноз Вам поставили? была ли депрессия? вернуть мужа НЕ возможно, если ОН сам НЕ захочет вернуться - и здесь бесполезно саму себя винить - ведь и Ваш муж принимает также решение - готов ли он быть с Вами или нет - и дело вовсе НЕ в ВАС - а в нем - это его чувства! Вы НЕ можете их контролироваться, НЕ можете контролировать его чувства, мысли и действия! реальность нужно научиться также принимать, а не убегать от неё! обязательно Вам важно знать - что с Вами? к каким состояниям Вы склонны, чтобы Вы могли все это держать в руках - обязательно обратитесь к врачу, так как состояние сейчас обостряется, на фоне расставания с мужем! ВАМ самой важно и нужно научиться о себе заботиться! примите и мужа - его чувства, его выбор! примите этот опыт! здесь ДЕЛО НЕ В ВАС! НЕ надо винить себя - за что? за то, что ВЫ таковы? это только его выбор!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ева!

Сначала - заняться собой и выбраться из депрессии еще раз. Стать действительно новой, укрепиться в этом. Потом - подумаете, будете ли возвращать отношения и как. Когда Вы действительно перевернете страницу депрессии и окажетесь в поле "чистого листа" - у Вас будет возможность написать на нем то, что захотите в этот момент.

А пока - налаживайте общение, как родители одного ребенка. Создавайте взаимодействие в этой области.

Желаю удачи!