Как научиться жить заново?

Людмила 22.12.2010

После продолжительной болезни (10 месяцев)умер любимый муж....Остались мы с дочкой 15 лет одни.А ведь нам по 35 лет, а в душе пустота, горечь, безраличие и т.д.Говорят БОГ знает кого прибирает,а зачем любящих отцов и мужей забирать.Ведь сколько насильников, убийц и прочих, что людьми не назовёшь,а здесь примерный семьянин и такое горе-горе.Пробую жить дальше, но с каждым днем всё труднее, а не легче, как говорят время лечит.Днем работа, а вечера долгие зимние, первый новый год за последние 16 лет одна без любимого.Дочь 9 класс, её я подбадриваю, что надо хорошо учиться, что папа на нас с небес смотрит, что нельзя его огорчать и т.д.Пока дочка дома, я креплюсь, держусь, т.к. боюсь ее расстроить( на похоронах ее еле отходили, вызывали скорую с ней жуткая истерика была, бросалась за папой в могилу, не давала закрыть его, ни подойти никому к нему, они были очень близки).Что делать, как быть, как жить вернее существовать???

Почитайте интервью с женой Турчинского. Ситуация еще более худшая - муж ушел на пике карьеры и жизни, о болезнях и речи не было. Внезапно. Возможно чужой пример придаст вам сил и уверенности в жизни.

А существовать не надо - живите полноценной жизнью! Возможно Жизнь дается нам для получения опыта. Опыт утраты любимого мужа и отца - тоже опыт, хоть и очень тяжелый. Ваше дело - превратить этот опыт в опыт упадка, или сделать это опытом преодоления!

В крайнем случае, найдите специалиста по классическому гипнозу. Если попадется толковый специалист - узнаете много нового о жизни и о душе.

Здравствуйте, Людмила. Есть несколько этапов проживания такого горя: Отрицание - Агрессия - Торги - Депрессия - Принятие. А также много литературы в которой описаны выходы из этих этапов. Попробуйте почитать такую литературу. Конечно, лучше поработать с этим  с специалистом-психологом, т.к. ситуация трудная и нужна поддержка. С уважением, Анна.