Конфликт с мамой

Лиля 18.11.2012

Здравствуйте, мне 32 года, замужем 3 года, детей пока нет. Маме 53 года, ни подруг, ни друзей у нее нет, ни с кем она общаться не хочет, родственники с ней не хотят особо общаться, зная ее своенравный властный характер и ее болезнь. У меня такая ситауция. Мои родители в разводе уже 20 лет, я старшая, был младший брат, который умер в 26 лет (осенью 2009 года). В 2009 году летом я вышла замуж и уехала жить в другой город. Брат жил отдельно со своей женой, я уехала, соответственно мама осталась одна жить, брат и его жена не хотели с ней жить, т.к. у мамы и снохи был конфликт. Так вот после смерти брата, мама осталась совсем одна, соответственно родственники начали оказывать на нас давление, чтоб мы переехали к ней, потом она сама позвонила нам и просила чтоб мы жили с ней, мы с мужем решили переехать к ней и жить вместе, т.к. мама уже не работала (уволилась по состоянию здоровья, у нее был психоз то ли она заболела шизофренией, не понятно, ее положили в психбольницу, лежала она там месяца 4). Из истории болезни мне известно, что это все у нее началось еще в 2005 году, так она сказала врачам в больнице, якобы после аборта от любимого мужчины (P.S. она сожительствовала с одним мужчиной 12 лет, нам с братом это не нравилось, но кто нас спросил хотим мы или нет). После выхода из больницы она начала читать намаз, стала верующей, отношения со мной и с моим мужем были очень хорошие. И вот весной этого года у нее началось обострение, в больницу категорически не хотела, умоляла и плакала не ложить ее туда, мы согласились с одним условием то что она будет принимать лекарства дома, контролировали прием, читая намаз она отвлекалась еще и думаю что религия все таки благотворно влияет на человека, намаз она бросила читать совсем, волосы САМА выстригла очень коротко и перекрасила их в желтый цвет, перестала кушать, мотивируя тем что она сильно поправилась, сейчас она очень сильно похудела, стала как девочка носит 34 размер. В первую неделю приема лекарств все было нормально, потом все началось - агрессия с ее стороны, она врала нам, клеветала моего мужа, говорила что он ее материт, а я его защищаю, хотя такого не было, разговаривала сама с собой, постоянно закрытые на ключ двери комнат, иногда даже опечатанные ей же самой, все попрятала в доме, чтобы что то найти это вообще, тихий ужас, бессонница, вместе с ней и мы не спали, т.к. давление все время поднималось, еле уговорили вызвать скорую, так она не дала врачу скорой поставить укол чтоб снизить давление, короче врач уехала, вообщем там были все признаки шизофрении. Отношения у нас соответственно испортились, чтобы мы не делали она во всем видела в нас врагов. Постоянные упреки в мою сторону, что она меня родила, воспитала, дала образование, что она мать, если бы не она, то меня бы не было и т.д. Да это так, если бы не она, то меня бы не было, но когда родила она знала на что она идет. Мы давали на карманные расходы ее небольшую сумму денег, но покупки у нее были бессмысленные, тряпье какое то дешевое, ненужная посуда, косметика и т.д. которого у нее было в избытке, я читала про шизофренников, что у них бывают приступы шоппоголизма. Потом мы перестали ей давать деньги вообще, после этого пошли упреки, что она сидит "с протянутой рукой", чтоб мы нашли ей работу, то что я ей предлагала она не хочет, хочет на руководящую должность с ее то здоровьем да и устроиться на такую должность не так то легко.

Я через 3 года упорных попыток забеременить, наконец то забеременила, но на 5 неделе случился выкидыш, т.к. у нас опять был с ней скандал, естественно я перенервничала. Она даже не знала что я в положении и я не сказала что у меня был выкидыш.

Сегодня утром опять скандал, хочет чтоб я купила ей норковую шубу и шапку, я сказала что я куплю ей шапку и шубу, но не норковую а из другого меха чуть более дешевле, вроде согласилась. Потом опять говорит у тебя есть хотя бы 5 тыс .тенге? я спросила, для чего это ей? и сказала, что сейчас нет, на следующей неделе будет зарплата тогда и дам, она мне опять говорит я вечно сижу с протянутой рукой, я уже тут не выдержала и все ей высказала, отдала последние 10 тыс .тенге из кошелька сказав что буду давать ежемесячно 10 тыс. тенге на карманные расходы, она тут же быстро собралась и ушла.

Ни я, ни мой муж уже не можем жить с ней в одной квартире, постоянные ссоры, упреки в наш адрес, положить ее в больницу не знаю? иногда на нее смотришь вроде адекватная нормальная женщина, съехать на съемную квартиру при этом помогать ей и оставить ее одну? так она совсем тогда с ума сойдет мне кажется.

К врачам категорически не хочет идти, даже в районную поликлинику не затащишь, звонила как то медсестра из районной поликлиники, чтоб мама прошла скрининг по возрасту, так она ей нахамила, накричала и наврала сказав что она живет вообще в другом городе.

Помогите и посоветуйте, что делать? ни у меня, ни у моего мужа уже терпение иссякло. Порой мне даже кажется что муж готов сбежать от меня из за моей мамы.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Лиля.

Жить с душевнобольным человеком не просто, тяжело, иногда не выносимо. Родственники, живущие рядом с таким человеком нуждаются в психотерапевтической поддержке. Родным важно понимать болезнь близкого человека. Когда есть понимание, становится легче.

Лиля, ваша мама больной человек и нуждается в постоянном медицинском контроле, в постоянном приеме медикаментов. Весной, осенью, во время прекращения приема лекарств, случаются обострения болезни.

Лиля, ваша мама таблетки не пьет, на улице глубокая осень - период обострений психозов. Ваша мама, Лиля, сейчас в психозе, она находится в неадекватном психическом состоянии. Она не ведает что творит. И в этом состоянии очень важно быть сильным и не "вестись" на ее неадекват.

У вас, Лиля, получается, что ваша мама вами командует. Это не плохо и не хорошо. Это говорит, что ситуация вышла из под контроля, что у вас иссякли силы, что вас захватывают сильные негативные эмоции. А в таком состоянии сложно помочь больному человеку. Сложно сохранить доброжелательные отношения.

Что делать?

Лиля, я врач психиатр. Я 15 лет работала в психиатрическом стационаре. Сейчас практикую психотерапию именно тяжелых психических расстройств. Я веду семейную терапию семьи, в которой проживает психически больной человек. Я веду поддерживающую группу родственников, в семье  которой проживает психически больной человек.

Я приглашаю вас на прием, где мы можем вместе обсудить вашу ситуацию в семье.  Я поговорю с вашей мамой. Я дам вам разъяснение по заболеванию вашей мамы. Мы вместе найдем пути решения вашей проблемы.

С уважением, Татьяна Ш.