Как подружиться с мамой?

Екатерина 15.11.2012

Мне 15 лет,я живу с братом моей мамы... Недавно я осталась у подруги на ночь,не кому не чего не сказала,с дядей я не общаюсь,он больной,иногда пристает ко мне,вот поэтому я не чего и не сказала! Мне начали звонить,я испугалась.Но потом на мамин звонок ответила,но говорила не она,а ее сожитель... Он накричал на меня и я рассказала им,что ко мне пристает дядя... Но они мне не поверили... Ещё сильнее накричали.Домой я так и не пришла и прогуляла школу! Мамин сожитель потом о чем то говорил дяде и мне от дяди пришла смс что если я приду домой он мне все кости сломает и череп расшибет,мне очень страшно... Никто не верит мне...и домой не хочу приходить,вот есть идея снять квартиру с подругой и быть в спокойствие... И им не мешать,хочется так чтобы я общалась с мамой и она верила мне и поддерживала меня в моем мнении.Мне очень тяжело...Она с папой в разводе.Папа у меня не родной. Я постоянно плачу от того что происходит и от того что на меня постоянно кричат с угрозами. Мама сейчас нормальная,просто я так говорю что она руку себе резала... Помогите мне!Что делать? Куда идти.Жить с мамой и ее сожителем и их ребенком я не хочу... Я стала много плакать и входить в бепрессию , хочу снять квартиру и надеюсь что получится) деньги я зарабатываю. Боюсь только ещё домой приходить... Я вообще всего боюсь,помогите советом!

       Здравствуй, Екатерина. Да, жизнь дает тебе не всегда радостный опыт. Наверное в этом есть смысл, по-большому счету. Конечно тебе виднее ситуация изнутри, но в чем ты права, так в том, чтобы с дядей на одной жилплощади не жить, все же это не совсем нормально, хоть и родственник, правда больной как ты пишешь.  В маминой семье ты не хочешь жить, потому что  они кричат на тебя с угрозами? Или другая причина? Может быть ты боишься потерять "свободу", ведь криком они похоже тебя пытаются контролировать как-то, потому что явно мама переживает за тебя. И часто взрослые делают это из страха. Если ты сама зарабатываешь (и одновременно в школе учишься? здесь я не совсем поняла), возможно снять квартиру -это вариант. Но, Катя, ты еще слишком молода для этого, на мой взгляд, и оплачивать квартиру, питание и разные бытовые расходы, как же это получится у тебя. Ведь учиться нужно обязательно.

Хотя  может ты рано  повзрослела в своих переживаниях. В любом случае надо решать, идти на компромиссы, и поговори с мамой, вырази ей свои чувства, скажи как тебе плохо, что ты нуждаешься в её внимании и совете, не бойся открываться.

Я желаю тебе смирения в принятии ситуации (смирение- быть в мире с собой), прощения и любви. Не по силам не даётся.