Сложности в отношениях с женой

Игорь 14.11.2012

Постоянно ругаемся с женой (женаты 3 года, есть ребёнок 2 годика). Ругаемся по всяким пустякам и очень часто, в последнее время чуть ли не ежедневно. Очень сильно переживаю по этому поводу, разводиться не хочу, люблю её(я так думаю). Ругаться стали со свадьбы( разругались на свадьбе и чуть было не развелись). Не могу понять почему это происходит, вроде ругаться не планирую, какое нибудь замечание сделаю и началось... Слово за слово... Такого уже наговорили друг другу!! С работы домой идти не хочется, знаю, что никто не ждет меня там. Может это всё из за несовместимости характеров? Она - скорпион, я - лев. Хотя я с недоверием отношусь к гороскопу. Помогите, пожалуйста, как нам быть? Как поступить мудро, чтобы потом не жалеть о содеянном?

Игорь, здравствуйте.

Насколько я знаю, в каждой паре есть периоды "притирки", "приспособления" друг к другу, причем не один раз за совместную жизнь. и у кого-то такой период завершается успешно, "притерлись", договорились... а некоторым парам неудается легко выйти из такого периода.

Вы правильно заметили, ссоры происходят, казалось бы, из-за мелочей. И полезно обратить внимание  не на то, О ЧЕМ Вы спорите, а на то, КАК. Что каждый из Вас делает в ссоре обычно. Например, кто-то чувствует нападение на себя, и начинает защищаться, кто-то накопил невыраженные обиды, и сразу чувствует себя обиженным, беззащитным...

И обычно трудно справиться с чувствами, которые захватывают каждого...

Может помочь сильный настрой не отстаивать себя, а понять другого... и если этот настрой будет взаимным. К сожалению, это трудно сделать, когда обиды уже накопились.

Поэтому если не удается справиться самим, приходите на консультацию.