Боюсь своих снов

Анастасия 14.11.2012

Доброго времени суток!

Мне (29 лет) часто снятся похожие сны и мне очень страшно. Мы с мужем и ребенком (4 года) живем в частном доме, поэтому, когда ложусь днем отдохнуть, запираю ворота и двери. Вчера мне приснилось, что я ложусь спать, засыпаю и слышу, что кто-то стучится в окно, понимаю, что к окну подойти никто не мог, так как ворота заперты, пытаюсь себя успокоить, что никого там нет. Потом я слышу, как кто-то заходит в дом, хотя во сне я прекрасно понимаю, что я закрыла дверь на замок, и зайти никто не мог. Я во сне пытаюсь проснуться и встать, посмотреть, кто зашел. И тут понимаю, что встать не могу, пытаюсь пошевелить рукой, но во сне я отчетливо вижу, что она лежит неподвижно. Так же пытаюсь шевелить ногой, чтобы встать с постели, но во сне я как будто открываю глаза и вижу, что неподвижна. Вижу, что рядом со мной кто-то ходит, я не различаю лиц, просто в комнате человек 5, они как тени ходят рядом. Мне во сне страшно. Пытаюсь бить себя по лицу рукой и проговариваю "просыпайся", но ничего не помогает. Пытаюсь взять телефон, посмотреть время, пытаюсь открыть глаза, но ничего не получается. И когда мне становится совсем страшно от того, что я не могу себя разбудить, я в реальности просыпаюсь от звука смс. Сердце колотится, как будто я действительно переживала этот страх.

Раньше я тоже видела такие сны, что пытаюсь встать, но никак не получается, но меня больше пугало то, что пытаюсь выйти из себя во сне. То есть я пытаюсь встать и у меня получалось пару раз оторваться от себя, причем во сне я понимаю, что сама на самом деле лежу на постели и в то же время нахожусь рядом с собой. Боюсь, что однажды вот так выйду из своего тела и не смогу вернуться.

Раньше связывала эти сны с домом свекрови, у которой мы жили, обстановка в доме была часто напряженная, ругались с ней и с мужем. Теперь 7 месяцев мы живем отдельно в своем собственном доме, и в принципе поначалу, когда переехали, такие сны прекратились. Сейчас опять начались. С мужем отношения прекрасные, да и со свекровью, проживающей вдали от нас, проблем тоже нет.

Проблемы есть с работой, я только недавно уволилась из-за проблем с коллективом, виноватой я себя не считаю в этом, но отношения испорчены, хотя сейчас уже и они поняли, что меня зря обидели, но вернуться на прежнее место возможности нет. Насчет работы я сильно не переживаю, найду лучше.

Еще есть огромная проблема - заболевание щитовидной железы, и по словам врачей очень серьезное, меня готовят к операции, возможно через месяц. За это я очень переживаю. Но сны эти были и тогда, когда я не переживала за здоровье. Поэтому не знаю, с чем связать и как помочь себе остаться в себе.

Если поможете, буду очень благодарна Вам!

Анастасия, здравствуйте!

Действительно повторяющиеся сны могут быть  связанными с чем-то в жизни, с какими-то трудностями, переживаниями. Возможно, с какими-то травматическими событиями в Вашей жизни. Но, как бы Вы подробно не описали  свой сон, здесь через письмо я не смогу Вам помочь разобраться.

Я знаю, как можно разобраться в том. о чем говорит сон, но для этого нужна возможность, спрашивать Вас, заострять внимание на каких-то деталях, видеть Вас - как Вы рассказываете о том или ином сюжете сна... То есть такая наша совместная работа по пониманию сна.

Если Вам это интересно, приходите на консультацию.