Боюсь довериться снова

Даша 19.05.2015

У меня была крупная ссора с подругой.Мы около пол года не общались, тема ссоры очень не приятная. А потом она поздравила меня с д.р и мы начали общатся. Но очень часто случается, что я перевожу тему и начинаю выяснять отношения "вот всё не так,мы должны были не так мирится и т.д"Если это почитать со стороны то обо мне складывается мнение идиотки.ей это обидно. Но мне кажется что меня обманывают, что она со свои м.ч что то замышляют против меня. Я чокнусь скоро,мне жить страшно.

Здравствуйте, Даша. Думаю то, что Вы делаете (пытаетесь дорешить нерешённый когда-то конфликт), не только нормально, а самый лучший способ строить отношения. Отношения хороши и доставляют взаимную радость тогда, когда они честные, когда между вами нет затаённой обиды, злости, невысказаных упрёков которые для Вас остаются "в силе" и грызут душу.

Другое дело, что обида (я предполагаю, что Вы на неё обижены) - это чувство, разрушающее Вас же и от неё лучше избавиться. Есть несколько вариантов:

1.Можно простить человека, искренне и от всего сердца - тогда придёт покой.

2.Можно не простить человека и навсегда разорвать с ним отношения - тогда тоже придёт покой (Хотя и с горчинкой).

3.Можно пытаться давить на человека, вынуждая его признать свою неправоту. Если удастся - ура! Но может и не удаться никогда...Ну, не признает человек себя виноватым - и всё! И тогда снова встанет выбор меджу 1-м и 2-м вариантами, между прощением и разрывом.

Но есть  лазейка: можно простить человека так и не добившись от него извинений и покаяния. Вы не обязаны "выжимать" из него признание вины, это необязательно. Для этого есть различные техники прощения обиды. Хотя лучшей "техникой" является осознание: чего же я хочу от отношений с человеком? Даёт ли он мне это? Если даёт, то какую цену я за это плачу?

Возможно, человек дорог настолько, что можно согласиться с каким-то неприятным для вас поведением, поступками; просто ради той радости общения, которую он даёт. А может - наоборот.

Козлов Олег Павлович, психолог Черкассы