Что делать ,если ребёнок невнимателен ?

Людмила 18.08.2010

Добрый день!Меня зовут Людмила.По роду деятельности мед.работник(мед.сестра)Имею двух дочек 1994г.р.и 2000.Старшая круглая отличница,закончила на отлично худож.школу,а вот с младшей проблемы.В школу пошли с 6 лет.До сих пор читаем очень медленно,постоянно меняет местами буквы,очень трудно запоминаем таблицу умножения,ребёнок готов сделать всё(прибраться,полить огород..),кроме учёбы.Читаем только из-под палки.Беременность и роды без осложнений. Ударов,сотрясений гм не было.Практически не болели.Как помочь ребёнку,ведь с каждым годом учиться труднее,а дети с тем кто плохо учится,общаться не хотят.Подскажите пожалуйста,как мне быть,ведь сейчас так много врачей которым нужны только деньги(у нас их не много,потому что оба бюджетники)и нет полной гарантии,что помогут в моей проблеме?Заранее Вам благодарна.

Людмила, здравствуйте!

Ваша младшая дочь не соотвествует общепринятым стереотипам  - все схватывать на лету и запоминать, но это не говорит о том, что она глупая или неспособная. Скорее всего у нее сильно развито правое полушарие - она талантлива не в логике, а в творчестве, в том, что требует образного мышления. При этом она может многое сочинять и даже путать реальность с вымыслом. Зато все, что она запомнит - никогда не забудет.

Вам надо помочь своей дочери, т.к. слишком сильное противостояние - и дома, и в школе и на улице.

1. Подчеркивайте ее талантливость и показывайте, что все люди разные. Для этого прочитайте статью о разных талантах - http://www.budj-zdorov.ru/page37/page97/page158/index.html

2. Для того, чтобы запомнить, вашей дочери нужна не усидчивость, а связывание информации с образами, подкрепление знаний конкретными жизненными примерами. Например два плюс два надо показать на палочках, яблоках и пр. Буквы также надо запоминать через образы. Вам понадобится инофрмация об игровых формах обучения.

Статья о методах развития памяти здесь- http://www.budj-zdorov.ru/page81/page115/index.html

Всего вам вместе с дочечкой наилучшего. Евгения