Я боюсь новых отношений, как быть?

Татьяна 13.11.2012

Здравствуйте! Я не знаю, что мне делать. У меня панические атаки, бывший молодой человек знал об этом, вроде мне было легче душе, но это были больные отношения и я постоянно плакала в этих отношениях. Прошло уже больше года, я рада что мы расстались и вот у меня появился мужчина. Он знает что у меня есть некоторые проблемы "с головой", но он противник всяких лекарств, мне кажется что он даже не хочет об этом слушать. Когда я к нему собираюсь на встречу, это сущий ад для меня, я очень нервничаю, в его присутствии я начинаю расслаблять где-то через час после встречи а иногда и расслабления не происходит. У него в квартире я чувствую себя не комфортно, ил попросту начинаю себя пугать различными мыслями надуманными. Я так хочу любви и взаимности от него, но почему не даю себе даже шанса приблизиться к нему ближе. У нас есть сексуальные отношения, но все это без моего расслабления, я не могу полностью раствориться в нем. Я ему не доверяю. Что мне делать? Совсем запуталась и пугаю себя.Подскажите как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, если ваши панические атаки возникли вообще до отношений, то тут скорее надо заниматься самими паническими атаками как отдельной проблемой, и не связывать ее так прямо с отношениями.

А если панические атаки возникли на фоне прошлых отношений - то скорее всего, там смешано ваше недоверие и миру вообще, и собственному телу и мужчинам. Как конкретно у вас все это переплетается и где причина - можно сказать только в индивидуальной работе.

Лекарства тут не всегда обязательны. И потом, ваше тело - это ВАШЕ тело. НИ один мужчина не может вам диктовать  - пить вам лекарства или каким-то другим способом помогать себе. Вы сами вольны выбирать в этом свой путь. Вы пишете, что ваши прошлые отношения были больными. Вас унижали? Что-то еще подобное? Выходит, дело могло быть отчасти в заниженной самооценке. И вот сейчас вы во многом начинаете зависеть от мнения мужчины.

Меж тем зависимость и любовь - разные вещи. Любовь - это уважение друг к другу, это принятия друг друга и потребностей каждого. И, думаю, вам надо начинать с себя - учиться уважать СВОИ потребности прежде всего. В том числе и потребности в квалифицированной помощи, с лекарствами она будет или без.

Доверие - это то, чему приходится учиться многим современным людям. И этот путь вам стоит проходить не ради конкретного мужчины, а прежде всего - ради себя. Чтобы не создать еще одни зависимые отношения, а научиться уважать себя, быть внимательной к своим потребностям и строить партнерские отношения, в которых к вам будут по-настоящему внимательны. А тогда и доверие не замедлит появиться.