Как не бояться новых отношений?

Милана (34 года) 24.04.2020

Здравствуйте! Была замужем около 10 лет. На протяжении нашей совместной жизни муж попрекал меня тем, что я недостаточно хороша (в уборке, в общении, разные бытовые причины) в большей или меньшей степени. Я обычно не вступала в конфликт, объективно смотрела на то, что он говорил и что-то в себе даже пыталась менять. Когда родилась дочка, я стала меньше успевать, муж начал меня бить. Сначала редко, буквально раз в год, отчего я думала, что это какая-то ошибка и пройдёт. Позже я поняла, что причина всё та же - он хочет, чтобы я изменилась (лучше вела домашнее хозяйство, общалась с ним так как он считает правильным), а я не могу (да уже и не хочу от такого отношения что-то делать). Я больше замкнулась в себе, стала бояться разозлить мужа, стала просто его бояться. Сейчас я уехала от него (потому что он стал бить меня регулярно, более того, начал прикладывать руку к ребёнку) и думаю о том, что я хочу построить семью с другим человеком. Но чувствую в себе страх. Потому что муж часто говорил мне, что я не дотягиваю до того, что в обществе считается нормальным и что любой мужчина на его месте также побил бы меня и это было бы нормальным. Возможно, это глупо, но я боюсь, что он прав. Боюсь, что полюблю человека, а потом он тоже будет меня бить. Боюсь боли в отношениях. Разговаривала с разными подругами. Одна сказала мне, что я должна измениться сама, иначе снова попаду в подобные отношения (она имела в виду, что я не конфликтный человек, я не катаю скандалов любимому мужчине, вообще имею привычку подстраиваться под другого человека слишком сильно и что это нужно изменить). Мне тоже это не нравится в себе, но я не знаю как измениться. Недавно ходила на встречу, просто познакомилась с парнем в интернете и встретилась в жизни. Общались с ним и я с ужасом заметила за собой, что я не могу высказать свободно то, что я думаю, пытаюсь подстроиться под человека, согласиться с ним, даже если я думаю иначе. И это в общем-то незнакомый мне человек, к которому у меня даже нет привязанности. Я думала, что, возможно из-за этой привычки подстраиваться под другого человека, я и потерпела крах в прошлых отношениях.

Как мне перестать бояться новых отношений?

Как мне поменяться (перестать подстраиваться под других людей, я замечала, что часто, чтобы избежать конфликтов, я просто не спорю и не высказываю своё мнение, например, в отношениях с матерью, отцом, но в отношениях с ними этого не слишком много и я чувствую себя комфортно. Тогда как в отношениях с мужчиной мне хочется больше быть самой собой и не подстраиватьсся, по крайней мере так сильно как я это делаю сейчас)? И действительно ли мне стоит менять себя? Что вообще мне делать, чтобы построить счастливые отношения с мужчиной в будущем?

Как не подозревать будущего мужчину в плохом заранее (из-за прошлых отношений) и в то же время как не идеализировать мужчину?

Мне 30 лет. Единственные отношения с мужчиной, которые у меня были - это отношения с моим мужем. Я стеснительная и мне не всегда легко знакомиться и общаться с мужчинами.

Добрый день!

Скорее всего ваша   стеснительность и "забитость" - родом из прошлого, из вашего детства.

Почитайте у  меня на сайте книгу о том как формируется депрессивный внутренний мир ребёнка:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Понимание этого процесса поможет вам  научиться выстраивать отношения по-другому, не давать себя в  обиду, защищать "своего внутреннего ребёнка"!

Можно заручиться поддержкой  психолога, это будет для вас крайне полезно. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.