Похоже наши отношения зашли в тупик

Денис 09.11.2012

Здравствуйте! Мне 35 лет, супруге 22, у нас 1.5 месячная дочь. Жена очень изменилась, по крайней мере, она была абсолютно другой до беременности, обленилась, стала не хозяйственной, у нас практически нет интимной близости, ругаемся каждый божий день, она не уступает мне, как было ранее, даже с ребёнком погулять выходит не каждый день, сославшись то на дождь, то на ветер, никакого уважения... У моей бабушки и мамы по трое детей и почему то они всегда всё успевали, поэтому всё сбрасывать на счёт родившейся дочери очень глупо. Я помогаю как могу (инвалид 2 группы) Похоже нашим отношениям пришёл конец?

Здравствуйте, Денис! Можно предположить, что у Вашей жены - послеродовая депрессия.

Рождение ребенка – это настоящий праздник для семьи. А вот для новоиспечённой мамочки новая жизнь может превратиться в настоящий кошмар. Изменяется с большой скоростью гормональтный балланс женщины - физически и психологически женщина так быстро не может к этому приспособиться. Поэтому, возникают всплески эмоций, в основном, негативные (бессознательно женщина хочет до вас донести: "Мне тяжело, пусть и вам будет тяжело!", "Обратите на меня внимание, как мне тяжело!"). Также, изменяется социально-психологическая ситуация: приходится приспосабливаться к новым условиям жизни. А еще,женщина не успела опомниться от процесса родов, который очень выматывает, и сразу подключается в 24 часовой уход за ребенком. В итоге: женщина изношена физически и психологически. Взять отпуск или больничный она не может. Вот и подумайте: какой секс, какое нормальное общение?

Что же делать? Вообще, женщина с таким маленьким ребенком должна посвящать себя ТОЛЬКО РЕБЕНКУ, а не мужу и родственникам и, тем более, не должна делать домашние дела, т.к. она быстро будет изматываться морально и физически. Попросите помощи у родственников или друзей, чобы они взяли домашние обязанности на себя, помогайте сами. Работа и работа мамой - две разные вещи. Поддерживайте жену эмоционально, а не обвиняйте ее "во всех тяжких". Скажите, что вы понимаете, что ей тяжело. Такое состояние жены влияет не только на ваши  отношения, а, прежде всего, на ребенка, на его физическое и психоэмоциональное состояние. И еще, не нужно сравнивать свои отношения с чужими. Это две БОЛЬШИЕ разницы! Не справляетесь сами - обратитесь к психологу, который Вам поможет организовать распорядок дня и научит как правильно общаться друг с другом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Денис.

Пожалуйста, не делайте поспешных выводов о конце ваших отношений. Просто в вашей семье наступил кризис, связаный с рождением первого ребенка. Возможно, ваша жена не "обленилась", а переживает послеродовую депрессию. Ей тяжело и она нуждается в вашей помощи. Может быть, она конфликтует с вами, чтобы таким образом обратить ваше внимание на свое состояние. Поймите, период ухода за грудным младенцем может быть в разной степени тяжелым для каждой мамочки. Если ваша мама и бабушка без проблем справлялись со всеми обязанностями, это, увы, не означает того, что ваша супруга так же легко сможет преодолеть трудности первых месяцев материнства.

Помогите ей. Поймите, как ей сейчас тяжело. Постарайтесь принять то, что ваша жена пока не сможет уделять вам столько же внимания, сколько уделяла до рождения дочери. В том числе и в интимной сфере, этому есть физиологические и психологические причины. Да, это для вас нелегко. Но зато вы дали жизнь новому человеку, у вас теперь есть дочь! Ради этого вы готовы немного потерпеть?

Поговорите спокойно и доверительно с вашей женой. Пусть она узнает, что вы все понимаете и почувствует вашу поддержку. А если возникнут сложности, постарайтесь найти возможность вдвоем прийти на консультацию к семейному психологу.

С уважением, Татьяна.