Как наладить отношения с сыном?

Ольга 09.11.2012

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Подскажите, пожалуйста, как наладить с ним отношения. Как только интересуюсь вопросами учёбы в колледже или другими вопросами, он сразу начинает повышать голос, в общении с сестрой тоже самое, да и вообще я заметила,что к женскому полу проявляет неуважение. Это проявляется в фразах ,которые проскальзывают. По жизни он человек -одиночка,хотя с друзьями общается нормально. Недавно мы с мужем развелись. Сын не одобрял поведение отца, старается и мне помочь. Но ... если что-то прошу сделать -сделает, но если подсказываю,как лучше сделать-злится.когда прошу позвонить бабушкам,дедушкам,узнать,как здоровье, то не сильно хочет - объясняет это тем,что я звоню ,поэтому,зачем ему это делать -ничего же не случилось. Пытаюсь с ним поговорить.объяснить свои чувства,предлагаю поговорить - сразу же вопрос: "О чём ?"Какой-то замкнутый круг. Помогите ,подскажите,что я делаю не так. Как наладить отношения между братом и сестрой , разница у них 4,5 года. Просто сын ,на мой взгляд,живёт в замкнутом мире - компьютерные игры (это когда он дома). Так он и занимается, ходит в спортзал. Но я вижу,что не хватает у него доброты,понимания.Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга! Создается такое впечатление, что Вам очень трудно перестроиться: есть потребность общаться и контролировать сына не как уже взрослого юношу, а как ребенка, то есть так, как Вы это делали раньше. Зачем Вы спрашиваете его об учебе, если сами же пишете, что он и учится нормально, и спортом занимается, и в целом с ним все в порядке. Вы представляете, как за 11 лет учебы ему уже надоели эти вопросы?! Я думаю, Вам правильно будет поменять свое отношение к вашему сыну, а вслед за этим изменится и его отношение к вам. Попробуйте относиться теперь к нему как к мужчине - другу, с которым у Вас действительно теплые, доверительные отношения. Расскажите ему о СВОИХ проблемах, а не пытайтесь узнать о его делах. Вам ведь наверняка трудно сейчас, недавно произошел развод, Вы остались одна с детьми, вот и попросите у него помощи и поддержки! Уходите от желания контролировать его, даже если он что-то сделает не так, объясните это уже после того, как он что-то сделал, а не учите его, как нужно сделать, сначала. Дайте ему возможность самому набивать шишки, Вы же знаете, что от наших собственных ошибок уберечь нас не может никто, и выводы мы делаем только совершив какое-то их количество. Оля, такое впечатление, что Вы слишком увлеклись желанием видеть сына таким, как Вам бы того хотелось. Присмотритесь к нему, какой он на самом деле, оставьте свои ожидания, возможно, Вы увидите его совсем с другой стороны! А доброты и понимания не хватает потому, что Вы не принимаете его таким, какой он есть. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/o-vashuh-detyah/68-ostorojno-podrostok.html

возмонжно, она поможет Вам лучше понять, что сейчас происходит с Вашим сыном и найти новые формы общения с ним. С уважением. Юлия