Жизнь зашла в тупик

Ирина 08.11.2012

Мне 39 лет. Имею хорошую работу. 7 лет назад не сберегла семью о чем очень жалею сейчас. Эти годы потратила на мужчину армянской национальности с которым тоже рассталась. Мысль что живу впустую не дает покоя. В итоге к 40 годам нет дома нет семьи мужа тоже нет. В таком душевном состоянии понимаю что мучаю свою дочь, она постоянно спрашивает почему мы с папой не живем. От этого еще хуже на душе. Я замкнулась перестала общаться с подругами нет желания одеваться и ухаживать за собой, отдалилась от родственников. С жильем тоже возникли проблемы. От черноты мыслей стала прикладываться к бутылке. На работе все нормально, я на руководящей должности, зарабатываю неплохо. И вот думаю смогу я вырваться из этого болота или трясина засосет. От таких мыслей страшно, дочери 11 лет. Ей жизнь боюсь испортить, ведь ей нужна нормальная мама а не вечно уставшая лежащая на диване. Подскажите как быть? Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, вариант только один - избавляться от чувства вины. Ведь именно оно сжигает большинство вашего ресурса, сил.

не сберегла семью о чем очень жалею сейчас

А разве все зависело только от вас? В семье так не бывает. Не может все зависеть только от женщины. Но почему-то вы не просто взяли ответственность на себя, но и обвинили себя одну.

Эти годы потратила на мужчину армянской национальности с которым тоже рассталась

Почему "потратила"? Семья ведь не инвестиции с целью получения дивидендов. Вы жили так, как умели. Вам нужен, видимо, был этот опыт с мужчиной. Вы проживали чувства. А сейчас вы все это обесцениваете. Конечно, будет пусто и тяжело, если считать свою жизнь не проживанием нужного вам опыта, а чередой ошибок.

И потом, человек ведь имеет право даже и на ошибку. Мы ведь не роботы. Кто сказал вам, что обязательно нужно выйти замуж один раз и на всю жизнь? А что, если не так, то крест на себе поставить? Любой опыт к чему-то ведет. Из любой истории отношений можно сделать вывод. Который ведет к лучшему качеству жизни. И в вашем случае правильные выводы из опыта и могут привести как раз к тому, что вы создадите нормальную семью, прочную и будете получать там то тепло, которое хотите.

Главное - научиться ценить свою жизнь такой, какая она была и есть. Простить себя за возможные ошибки. Посмотреть на все это с позиции "что хорошего и полезного я могу извлечь из этого". И построить себе цели на будущее. Если сложно сделать это самой - выбирайте себе специалиста и работайте. Нет ничего непосильного в вашей теме, уверен.