Моя жизнь зашла в тупик

Александр (30 лет) 18.07.2023

Добрый день!

Меня зовут Александр. Мне 30 лет. Я из Самары.

Я не знаю, что происходит в моей жизни. Я закрыл ипотеку по квартире, и кредит по машине. Уволился с работы, которая мне очень не нравилась. Тех пор прошёл год , и проявляются следующие моменты : я не хочу никого видеть (даже соседей), избегаю абсолютно всех, не хочется выходить из дома.

Я пытался решить этот вопрос путём принуждения - заставлял себя видеться с родственниками, но безуспешно. Мне очень плохо от этого.

Квартира и машина как-будто мне стали ненужными вещами.

Я предполагаю ответ на это вопрос : люди будут интересоваться, где я работаю, есть ли у меня личная жизнь. Скорее всего, поэтому я и избегаю всех.

Кое-как заставил себя работать уборщиком помещений в школе. Там тоже оглядываюсь - вдруг меня кто-то увидит.

Я сильно устал от этой ситуации. Подскажите, пожалуйста, как можно попытаться решить эту проблему?

Спасибо.

Александр, здравствуйте!

Я предполагаю, что вы столкнулись с кризисом среднего возраста.

Раньше было все понятно: как, зачем и почему. У вас была цель - выплатить ипотеку, кредит за машину, вы жили какое-то время ради этого. Цель достигнута, а что дальше непонятно. Будто нет смысла. Отсюда апатия и нежелание с кем-либо видеться.

А теперь по-старому уже нельзя, а как по-новому пока непонятно. Нужны новые смыслы.

Работа с психологом поможет вам быстрее выйти из этого состояния.

Также рекомендую вам книгу Джеймс Холлис «Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни».

Берегите себя, Александр, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Александр, спасибо, что поделились. Представляю, как Вам сложно жить в таких чувствах

Мне показалось, что при всех достоинствах, которые Вы перечислили (квартира, машина, уход с работы), Вы как будто стесняетесь себя. Как будто люди ожидают, что Вы должны быть каким-то особенным, а Вы не такой. Но это всего лишь ожидания других людей. У них в голове может быть все, что угодно, Вы не должны этому соответствовать.

Но есть ощущение, что и для самого себя Вы как будто тоже "не такой". Достаточно ли Вы себя цените? Гордитесь ли сами своими достижениями? Удовлетворены ли жизнь, или хочется чего-то другого?

Когда Вы разберетесь с собственными претензиями к себе, ощутите внутреннюю значимость и уважение к самому себе, Вам будет глубоко все равно, что думают другие.

Помните, каждый человек озабочен лишь собой. И если кто-то считает Вас "плохим", то скорее всего так он просто пытается отвести взгляд от самого себя!

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Доброго времени суток Александр!

У Вас были поставлены определённые цели, к которым Вы активно шли. Для достижения этих целей Вы затрачивали большое количество ресурсов и энергии. В результате Вы их достигли и позволили себе расслабиться. На фоне этого, Вы отчасти потеряли некий смысл прожитой жизни, а планов на будущее ещё нет.

В психологии этот жизненный период называется нормативный возрастной кризис молодости. Его не нужно пугаться, т. к. он является неким переходным периодом для человека, со своими новообразованиями. Подробнее о кризисе можно прочитать здесь -Кризис молодости.

В заметке есть рекомендации, на что нужно обратить внимание, чтобы его преодолеть.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.