Сын ленится

Лена 29.07.2009

Здравствуйте! Мне 24 года, сыну 5. Имеются проблемы в его воспитании, самая главная - он ленивый. Не умеет, а главное не хочет учится: ни велосипед, ни самокат ему не нужны, стоят в подьезде, он к ним даже не подходит. Пробовал муж научить его на велике ездить, тот как понял, что педали нужно крутить-слез и ушел в песочницу.(может это и не важно, но соседские девченки 3-4 года уже во всю ездят, а мой не умеет) Приходит с улицы-и пока ему в строгой форме не скажешь-ПЕРЕОДЕНЬСЯ!!!-он так и ходит в грязных штанах. Фантики от конфет тоже только с "пинка" выбрасывает. А ведь не хочется все время строгими быть. Вы не подумайте-на него никто никогда голос на повышает. Строго это значит настойчиво, а чтоб ударить-так только по губам, за плохие слова. Как научить его слышать все с первого раза и не лениться? Чтоб сам, без наших слов переодевался, убирал за собой?

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Лена! То, что Вы описали называется детский инфантилизм.Первое правило в этом деле - не делай за ребёнка то, что он умеет делать сам. Чтобы вернуть его в состояние реальности, после того как попросили что-то сделать - просите повторить что Вы ему сказали. Если семья полная или есть дедушка, пусть больше общается с мужчинами, важно подражание старшим мужчинам.На семейном совете распредилите обязанности и выделите обязанности для сына, следите за неукоснительным выполнением, в этом случае другие члены мемьи тоже должны выполнять взятые на себя на совете обязанности (это надо предварительно продумать!!!!) Для полного удовлетворения и опредиления плана действий посетите консультацию психолога.