Что делать в такой ситуации?

Ангелина 07.11.2012

Меня зовут Ангелина.У меня не есть недопонимания с мамой.Родилась я на Украине и прожила там 12 лет вместе с бабушкой, мама в это время жила в Москве с папой. Приезжали они 2 раза в год.На Новый год и летом на пару недели, что бы съездить на море.Мне нравилась моя жизнь там , там друзья, школа , коллектив в котором я "отпахала" 7 лет. Когда мне было 11 лет родители развелись, в 12 приехала мама и сказала:"собирайся, мы переезжаем".Вот мы и переехали.С этого момента я планирую ,как вернусь обратно домой.За 5 лет я никак не привыкну к жизни тут. Я никак не привыкну к маме. Это ужасно такое говорить, но мама для меня посторонний человек. Мы с ней не сблизились за эти годы совсем.Для меня это выглядит приблизительно так: пришел человек ,которого я совсем не знаю и начал диктовать свои правила, строить меня. Родители уехали когда мне было 9 месяцев.у меня осталось ощущение, что они не могут смирится с тем, что мне уже 17. Каждые каникулы я приезжаю домой и каждый год меня связывает с этим местом все больше и больше.Про Москву я не могу сказать такого.Теперь у меня есть молодой человек,который живет на Украине.Он на 4 года старше меня. Зашел разговор с мамой о поступлении в вуз.Я сказала, что уже выбрала вуз, в родном городе. Мама не согласна, она считает, что я должна остаться жить и работать тут.Она считает, что мой парень вскружил мне голову и я готова взять и променять мать на молодого человека.Я не знаю как объяснит ей ,что это не так.Мама меня не слышит в упор. Бабушка и папа поддерживают меня полностью. Там есть квартира с ремонтом, есть где учится, и где потом работать, там есть бабушка ,которая за мной присмотрит. И главное ,когда я там я ЖИВУ(у меня нет ни минутки свободного времени, я стараюсь помогать бабушке на работе,езжу исправно на дачу, занимаюсь, встречаюсь с друзьями. когда я там, я совсем другой человек, активный), в то время как про Москву я этого сказать не могу.Тут постоянная депрессия, погода угнетает, еще мне кажется, что люди тут намного жестче, черствее и грубее, ну или же это мне такие попадаются просто.Я в полной растерянности. На компромисс идти не хочу ,если честно. Подскажите пожалуйста что делать.Ангелина. 17

Голышева Евгения Андреевна

Ангелина, какая вы умница!

Не боитесь работы, учитесь, имеет в жизни цель, строите отношения с молодым человеком. Знаете, что я вижу, когда читаю ваше письмо? Что вы уже взрослая, адекватная, ответственная девушка, которая может строить свою жизнь сама.

Что касается Москвы: здесь вы получите хорошее (лучшее, чем на Украине) образование, возможности бОльшие при приеме на работу, зарплату, карьеру. Возможно, вы найдете и друзей, и близких, и Москва тоже как-то прилюбится вам, в ней есть много интересных, теплых, красивых мест. Люди черствее, тут вы правы, наверное, потому что город переполненный, забитый пробками, деньгами, отчаянием, роскошью и бедностью. Но дело в принципе не в этом...

Очень удивляет поведение вашей мамы: не жили вместе, а потом появилась и начала диктовать правила поведения практически взрослому человеку. С какой стати? Она вас не воспитывала, не видела ваших слез и отличных оценок, ваших неудач, первой влюбленности, разбитых коленок и т.д. Она, естественно, для вас не мама, а тетя, которая является биологической мамой. Что же тут удивительного, что у вас такие отношения?

Ангелина, мама не имеет права заставлять вас выбирать, где жить, учиться, с кем встречаться. Вы взрослая, тем более, выросшая без нее, девушка, у вас практически уже все сформировано, берите себя в руки и делайте то, что считаете нужным.

Чтобы наладить отношения с мамой, поговорите с ней как взрослый человек. Объясните свою позицию (при этом не уступая), поставьте перед фактом, но при этом выразите желание общаться с ней. Вот когда она станет вам близка по-настоящему, тогда вы и начнете прислушиваться к ее советам.

Не бойтесь ничего, лучше ошибиться и пожалеть самому, чем прожить чудесную жизнь по чужим решениям. Да и может ли такая жизнь ыбть чудесной?..