Помощь близкому человеку после попытки суицида

Айгерим 14.08.2010

Здравствуйте! моя подруга попыталась покончить жизнь самоубийством,откачали. но я бы хотела узнать, что нужно делать, чтоб предотвратить еще одну попытку, как себя вести с ней? как вообще помочь ей? на сколько я поняла, причина в том, что она испытывает давление со стороны родителей, родители не разрешают ей быть с ее любимым человеком, не пускают жить и учиться за границей. ей 17 лет, абитуриентка

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгерим! Замечательно, что Вы беспокоитесь за свою подругу. Но, из Вашего послания непонятно, это была попытка запугать или она хотела понастоящему уйти из жизни. Соответственно этому и поведение с ней должно быть соответствующее. В любом случае ей требуется психотерапия (возможно и в психиатрической клинике, если есть угроза повторения попытки) для того, чтобы помочь ей найти ресурсы жить дальше и понять, что с ней происходит. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Айгерим.

Ситуация, в которую попала Ваша подруга, очень серьезная!

И заниматься ею должны люди, обученные работать с такими пациентами!

Ваша помощь может заключаться - максисмум - в том, что Вы ей покажете, что любите и уважаете ее. И ничего больше - ни согласия с ее видением конфликта, ни спора с ней!

В клинике, где ее откачивали, должен быть психиатр.

Вы можете посоветоваться с ним - не более!

(В таких случаях возможна повторная попытка  суицида - если Вы сделаете что-то не так, то можете потом себя корить всю жизнь).

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Айгерим! Ваши переживания мне понятны и вы настоящая подруга, которая хочет благополучия близкому человеку. Психика в этом возрасте у молодых людей еще не достаточно устойчива, и, на категоричные противоречия со взрослыми - молодые люди - таким образом, проявляют свой протест, к сожалению, который таким способом - не может являться здоровым! Только каждый человек - поступая сознательно или  бессознательно - все равно - несет сам ответственность за свое поведение, мысли, чувства и свои реакции на происходящее. У вас есть чувства с случившимся событием - не игнорируйте их! Вам важно осознать их и выразить - проживая их... Скорее всего - это страх потери своей подруги, злость на нее, что она хотела бросить вас в том числе - покинуть, грусть и печаль... и т.д.. Проживая и освобождаясь от всех накопившихся чувств - вам станет яснее и легче видеть ситуацию в реальности и ориентироваться на себя и свое отношение к подруге! Все, что Вы можете сделать - это поделиться своими переживаниями и то, что она для вас важна и вам будет очень горько и грустно если она уйдет из жизни... Исправление и изменения в своей жизни возможно только при жизни, а доказывать таким способом - это губительно для ее души, так как прежде всего она наказала себя! Рекомендую прочитать о "Драматическом треугольнике", где фигурируют:Жертва, Преследователь и Спасатель, и запускает этот механизм - жертва! А не станет жертвы, то не будет и преследователя и тогда, - никого не надо будет спасать! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айгерим!

Право человека распоряжаться своей жизнью - вопрос тонкий. Всегда печально, когда дорогие нам люди принимают решение так или иначе себя уничтожить (это и самоубийство, и разрушение себя через алкоголь или наркотики). И к большому сожалению, в этой ситуации (после незавершённого суицида) человек может помочь себе только сам - если изменит в корне своё отношение к себе и к своей жизни, найдёт новые смыслы. Это предмет длительной, глубокой психотерапии. А близкие могут только поддержать на этом нелёгком пути, но не более. Причём лучше, если способ поддержки (после того как Вы озвучите ей своё желание её поддержать), которую она хотела бы от Вас получить, Ваша подруга выберет сама (а Вы уж решите, сможете это для неё сделать или нет). Это будет её маленький шажок на пути принятия ответственности за себя и свою жизнь. Всего наилучшего, Елена.