Попытки суицида после гибели ребенка

Алия 13.12.2008

Женщине 50 лет. Одна воспитывала ребенка. Мальчик 7 лет погиб в автокатострофе этим летом. Она говорит всем, что жить ей не для кого и, заранее подготовившись, выпивает большое количество таблеток. Когда понимает, что выжила, вскрывает вены. Чем ей можно помочь? Есть ли в городе службы, психологи оказывающие помощь бесплатно( на данный момент у нее нет денег)? Куда обратиься?

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Алия. Возможно, вам имеет смысл позвонить 09 или 080, 088 и узнать телефоны кризисных центров по городу Алматы. В таких центрах есть бесплатная помощь психологов. Светлана Морозова, психолог из Алматы, автор книги "Как Обрести Свою Половинку".

Здравствуйте, Алия! Трагедия женщины, о которой Вы пишете в том, что у неё был единственный смысл жизни – ребёнок, после смерти которого жить, как ей кажется, незачем. К сожалению, мы не очень утруждаем себя поиском и созданием разных смыслов своей жизни, а обычно цепляемся за один, самый, как нам кажется¸ важный, а главное, доступный. Смыслов должно быть несколько, разных, тогда потеря одного не лишает смысла жизнь вообще. А ей теперь нужно его искать, этот другой, новый смысл. Без этого она либо доведет до конца свои попытки самоубийства, либо жизнь её превратится в «доживание», лишенное какой-либо радости осознанности. Самая главная помощь близких для неё сейчас, как мне кажется, могла бы заключаться как раз в том, чтобы попытать пробудить у неё желание искать этот смысл и предложить ей какие-то варианты новых смыслов. Возможно, у неё есть родственники, племянники какие-нибудь, о которых надо заботиться, или, наоборот, старики. Может быть что-то ещё, неважно что, пусть даже вязание крючком. Главное, чтобы она поняла, что даже потеряв ребёнка, можно, пережив потерю и пройдя через крайнюю точку печали, жить дальше и радоваться жизни (как ни кощунственно на первый взгляд это звучит). Психолог, конечно же, поможет в поисках этого смысла, а заодно поможет и пережить потерю. Только она должна сама захотеть найти эти новые смыслы. Я понимаю про финансовые трудности, но считаю, что бесплатно психолог в Торонто не должен работать. Поверьте, но это не очень полезно самому клиенту. К бесплатной услуге и отношение соответствующее. Таково моё мнение по поводу Вашего обращения. Моё сочувствие к этой женщине и её близким безгранично, как и яеловеческое желание помочь и поддержать. С уважением и наилучшими пожеланиями, Елена.