Помощь при потере близкого человека

оксана 23.07.2014

Как помочь маме справиться с потерей мужа. Маме 75 лет. Прожили вместе 50 лет с отцом. Умер из -за халатности врачей ( 76 лет). Плачет всё время, стала часто выпивать. С внуком (10 месяцев) никак не общается, живём вместе. Ни куда не выходит, во многом винит нас дочерей. Ни помогаем, не уважительно относимся, и всё в таком роде

Сейчас у неё такой периодд  - называется "горевание" и ничем тут не поможешь... вернее помочь можно только тем, что просто быть рядом, просто выслушивать и просто присутствовать.

У горя есть своя "работа" длиться этот процесс будет год и это нормально, ведь это расставание, это потеря. К тому- же, возможно, что это совмещение нескольких кризисов - ыход из слияния с партнером, расставание  и возрастной переходный кризис

Рекоммендую Вам позаботиться о себе и посетить специалиста, поддержать себя и в очной консультации тоже пережить какие - то важные моменты, т.к. возможно, Вам приходится быть особенно сильной и поддерживать родителя... а это ох как не просто.

Могу поддержать Вас в данном вопросе. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск