Адаптация в коллективе

Mara 05.11.2012

Здравствуйте, Злата Николаевна.

Мне 22 года, и я недавно сменила работу и соответственно попала в новый коллектив. Коллектив хороший, очень общительные и веселые люди. Я тоже люблю поболтать, но первое время мне всегда трудно дается общение с новыми людьми. Как-то некомфортно чувствую себя из-за того, что все общаются между собой, а я никак не могу включиться в разговор, поддержать беседу.

И еще работа связанна с телефонными звонками и я не знаю как перебороть страх перед телефоном, самое интересное, что я не с клиентами боюсь общаться ( моя работа в других компаниях всегда была связанна с общением с клиентами мне это несложно), страх именно в том, что мое общение с клиентами будут слышать коллеги.

Неуверенности в себе у меня нет. И вся проблема в моей застенчивости. Как быть?! Как перебороть это?!

Мара, здравствуйте!

Не стоит пытаться перебарывать. Вам сейчас сложно, поскольку коллектив новый, среда новая. Любому человеку необходимо какое то время на то, чтобы адаптироваться в новой для него среде. Дайте себе время, не торопите себя и не ругайте за то, что пока вам что-то дается не так легко, как хотелось бы. Я уверена, что пройдет еще некоторое время и вам станет гораздо легче. Застенчивость, стеснение это вполне нормально, когда попадаешь в новую обстановку. А что касается страха, который вы испытываете, когда думаете о том, что ваше общение с клиентами будут слышать коллеги, то было бы здорово, если бы вы смогла осознать, про что именно этот ваш страх. Что случится, если ваши коллеги будут слышать то, как вы говорите. И что с вами в связи с этим будет происходить. Удачи вам!