Помогите разобраться в отношениях

Анна 02.11.2012

Я встречаюсь с парнем уже 4 года(мне 22года, ему 23),последний год мы живем вместе.

На начальном этапе наших отношений было все хорошо,потом все как то начао угосать с его стороны.Он очень ревнивый и мы каждый раз ругались на этой почве. Я перестала общаться с подругами, гулять,одним словом посветила всю себя ему.Год назад, я предложила начать жить вместе. Я начала думать что вроде все начало налаживаться, но теперь я понимаю что нет,он стал очень предирчевым,свое мнение я вообще не должна озвучивать,постоянно говарит что я ему надоела,что ему со мной скучно, что он хочет чтоб меня не стало и все т.п. Я пытаюсь успокоить его,но все напрасно.Он каждый день доводит меня до истерики.Я уже сама понимаю, что это все хорошим не кончиться, но вот уйти от него сил нет. Я не могу заставить себя перебороть страх одиночества. Я не могу даже представить как так я буду без него. Я очень запуталась в себе и в своих чувствах. Я не могу,я очень страдаю а сделать не чего не могу...Прошу вас пожалуйста помогите мне разобраться в ситуации...Я боюсь, что расставшись с ним я просто замкнусь в себе.

Добрый день Анна!Я так слышу, что есть ощущение, что вы запутались и хочется вас  поддержать вас в этой  ситуации. Как - будто с не просто разобраться и решиться, сделать шаг навстречу себе. Из письма я поняла, что вы Анна уже много чего сделали для партнерских отношений: перестали общаться с подругами, гулять и вообще говорить о том, чего хотите вы. Часто, когда есть сильные чувства и привязанность, происходит растворение в любимом человеке и тогда завершить отношения не представляется возможным. вы отдаете себя целиком. Иногда, чтобы нас могли полюбить или оценить, нужно сделать это самому: полюбить себя!
Такое чувство, что вы многое отдаете и ничего не получаете взамен. Именно поэтому возникает опустошение. В партнерстве важен баланс давать и брать. И потом, когда слишком многое дают и все легко достается, ценность достаточно призрачна. Столько энергии тратится на другого, что на себя не остается сил. Такие чувства Аня, похожи на зависимость от другого человека. Могу предположить, что это как - то может связано с вашей семейной системой в целом. Возможно, если вы зададите себе вопрос: "Кто именно хотел, чтобы вас не стало?"- вы найдете ответ.
Анна, вы пишите, что каждый день он доводит вас до истерики и вы чувствуете, что для вас это не очень, вы страдаете. Также, я услышала, что есть   страх одиночества и замкнутости, которая может случиться. В этой ситуации было бы хорошо, осознать, чего хотите вы, а остальное тема выбора иответственности за свою жизнь. Чтобы разбираться с ситуацией нужно знать истинные причины. Потому как в таком формате, мы можем только предполагать, а не строить работу. Если вы решите что- то изменить для себя реально и будет нужна поддержка, буду рада вам помочь!

Желаю вам любви к себе, свободы и позитивных изменений!

С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии. г. Оренбург