Мне тревожно, кризис наверно

Неля 02.11.2012

Здравсвуйте Владимир Иванович. Мне 20 лет, я зумужем и у меня есть годовалая дочь. Живем с моими мамой, бабушкой и дедушкой все шестеро в 3 комнатной квартире. На 7 месяце беременности у меня началась депрессия, думаю из-за осознания что моя жизнь теперь не принадлежит мне и появится ребенок. С того момента я вечно думаю о смысле жизни, боюсь всего, боюсь прожить серенькую жизнь и быть как все.Я закончила колледж на 4 мес беременности и вот уж год сижу с ребенком, учусь заочно в институте. Сейчас я нашла работу менеждера по рекламе в рекламном агенстве, мне надоело сидеть дома с ребенком просто уже. Но и быть офисным клерком всю жизнь я тоже не хочу. Мне все время кажется что я пропускаю что-то очень важное и нужное в жизни, что я для чего-то создана же, зачем то я ведь родилась, но понять не могу зачем, но уж точно не для того, чтобы посвятить себя матерниству и дому, я это все терпеть не могу. Иногда бывает стоит ком в горле. Пока сидела дома, были вечные слезы, мысли о суециде, тревога и па, состояние как во сне. дА И вообще когда нахожусь дома, я вся в напряжении, мне неуютно. но вот когда я одна дома то я прям чувствую себя хорошо.Расскажу об отношениях с моими близкимим. С мамой и бабушкой у нас всегда были сложные отншения, у нас очень похожи характеры, властные, волевые, жесткие, короче мы "мужики в юбках". Отца не знаю, мама с ним развелась когда мне было 6 мес. с 3 лет воспитывал отчим, погиб в 2008 году. она очень это тяжело перенесла. Она ненавидит меня, вечно и она и бабушка меня критикуют, всю жизнь, то не так, это не эдак. Я не люблю когда мне что то указывают или учат чему либо, если я об этом не прошу.Бабушка вечно язвит мне да и мама тоже. Бабушка говорит что я бегу от ребенка, что мне надоела дочь вот я и решила пойти на работу, что она говорила мне что надо было после свадьбы не заводить ребенка, пожить для себя. Но теперь то что уже гвоорить, когда ребенок есть. Я непутевая мать по их с маой мнению, мне дочка ненужна и мне лишь бы сплавить ее.Все началось с того, как я пошла в школу, т.е. с 7 лет постоянная критика, что учусь я не так, веду себя не так и т.д.С мужем всяко бывает, но раздражает что в свободное время после работы он играет в онлайн игры. ДОЧЬ у меня хорошая, проблем с ней почти нет, но она стала капризной.. Съехать жить отдельно нет пока возможности, т.к. платим кредиты. Ходила к псиологу в поликлинику, она сказала что я здорова и мне надо найти себе занятие и съезжать от моих родственников. Я ждала от нее большего, так как вечно плохие отношения с мамой и бабушкой у меня, я думала психолог скажет что это какие то конфликты, недолюбленность и т.д. Уважаемый Владимир Иванович скажите от чего я думаю о своем существовании, эти мысли не дают мне покоя, о смыле жизни своей и всех людей в целом и что с этим делать? Меня беспокоит моя депрессия и откуда берутся мысли о самоубийстве ни с того, ни с сего и все симптомы на физическом уровне,т.е па, дрожь, объясните мне и что мне с этим делать??? как от этого избавиться и жить нормально? Люди же живут просто и легко и мало кто думает об этом. Я хочу просто жить и не ломать голову себе "вечными вопросами"

Здраствуйте,Неля.Вы достаточно умны и серьезны для своих 20 лет,и даже исполнили карьеру мамы.Вся Ваша симптоматика от того.что Вы живете,как бы,на территории врага.С мамой и бабушкой Вас связывают два десятилетия унизительного,безжалостного подчинения,унижения,пристыжения и обвинения.Вместо радостного детства Вы видели одни поражения и запреты.И ,видимо.своего радостного детства не увидели.Недополучив любви,Вам трудно давать ребенку то,чего у Вас и так мало.Но,сейчас это вопрос номер один.Ищите,где хотите,но Ваша дочка должна быть Вами долюблена.Ее капризы-это колокольчик,что она недополучает заботы и нежности.Если хотите.чтобы ребенок рос психически здоровым,игривым,хорошо учился и был счастливым взрослым-дайте ей до трех лет максимально любви.Тогда не столкнетесь со многими проблемами.Пусть мама с бабушкой помогают,если сами где-то не дотягиваете.Вопрос 2-что с Вами происходит.Происходит то,что Вы варитесь в собственном котле.Мама и бабушка Вас обесценивают,как вы говорите-ненавидят Вас.Муж вместо помощи-сидит к Вам спиной.И Вам некому высказаться.Никто не интересуется Вашей внутренней жизнью.А когда человек никому не нужен-в нем возникает и паникастрахидепрессия,и поиски смысла жизни.Вам.может быть,хочется убежать не в работу.а от них всех.И в этом случае,работа может быть спасением.Но,соблюдайте приоритеты.Первое-защищенный,обласканный ребенок.Второе-работа.Третье-съемное жилье.Как можно быстрее.И муж должен об этом беспокоиться.В четвертых -у Вас заниженная самооценка и Вы по старинке разрешаете всем Вас топить и вами пренебрегать.Начинайте бороться за себя.Ваша первая опора-муж.Если не тянет-подтягивайте его до адекватной зрелости.Чтобы он был заинтересован в Вашем позитиве.А это -здоровье ребенка.найдите поддержку в муже.А совместно-уже легче.Панические атаки пройдут,позитив появится.Займитесь мужем и сделайте его помощником номер один.Тогда будет оптимизм.силы,ребенок и работа.А там и съемное жилье.Сил Вам и терпения.!