Почему теряю людей?

Ольга 31.10.2012

Здравствуйте!У меня такая ситуация,я достаточно коммуникабельный человек,но у меня нет подруг,и в принципе сейчас уже ,к 25 годам,я понимаю,что подруг в полном смысле этого слова я и не хочу.Ещё больше полугода назад я думала у меня есть подруга,делилась с ней,такие вещи доверяла важные,её слушала,старалась помочь.И вдруг,отношения стали сходить на нет,потом мы даже не общались.А сейчас периодически переписываемся,но ни встреч,ни звонков уже нет.Недавно я подумала,а почему мы,люди,иногда по какой-то ошибке,глупости или трусости теряем когда-то близких нам людей?Решила пойти на встречу,забыть все обиды,стать погибче,задать ей вопрос открыто.Она сказала,что просто она стала другой,она замкнулась.Она очень негативный человек,и постоянно ноет,но я всегда её минус превращала в плюс.Маленькую проблемку или неприятность она раздувала до глобальной катастрофы.Признаюсь,однажды я устала,и сказала,что не стоит так недооценивать жизнь и делать проблему на любой мелочи,когда вокруг есть люди,которым действительно плохо,у которых нет хлеба,крышы над головой,здоровья,семьи.На любые вопросы,что случилось,в чём проблема,один ответ-не знаю,всё просто как-то не так.Вернусь к вопросу,мне всегда казалось,что я надёжная подруга,могу поддержать любую тему,и даже доля авантюризма во мне есть,но...не складываются у меня отношения с друзьями.Не стремятся со мной общаться.Дружбы,в здоровом понимании, я уже не хочу,точнее уже есть страх перед людьми открываться,хотя я такой человек открытый,что всё равно иногда не контроллирую,но общения не хватает.Ищу причины в себе...и не знаю,что делаю не так.А с когда-то подругой общаюсь,как зависимость какая-то,хотя кроме её нытья тем больше нет,и мне становится не по себе от общения,но я всё равно общаюсь...потому что больше не с кем.Вот как-то так.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Дружбы Вы не хотите, но хотите общения. Общения, как я понимаю, приятного, интересного и открытого, не так ли?

Интересное общение складывается с людьми, схожими с Вами по интересам. У кого-то это коллеги, у кого-то люди с тем же хобби. И если у Вас есть какие-то интересы, то завести такое общение довольно легко: стоит только найти группу близких по духу людей и влиться в нее. Участвовать в общих мероприятиях, обсуждениях, воплощении идей.

А если Вам хочется посерьезней разобраться в себе и в своих способах общаться - то можете принять участие в он-лайн группе "Общение и отношения" (загляните на страничку моих тренингов). Будет интересно!

Желаю удачи!