Дочь ведет себя как мальчик

Марина 31.10.2012

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Мои страхи связаны с тем, что у нее все друзья мальчики, есть еще брат 7-и лет. Все ее игры мальчишеские, пистолетики, войнушки, а недавно начала драться на равне с ними... Ей не хочется наряжаться, юбки вообще со слезами надевает! Она очень грубая, огрызается, брата вечно задевает... Я постоянно с ней ругаюсь по этому поводу. Пыталась объяснять - не слышит, срываюсь на крик - бесполезно. Очень переживаю по этому поводу! Подскажите, пожалуйста, какими же методами можно повлиять на нее?... Или не стоит волноваться, и это просто такой характер? Заранее спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Волноваться не стоит. Старайтесь одевать ее модно,  но без юбочек и подчеркивать словами ее женственность. Себя тоже балуйте женскими штучками и советуйтесь с ней какие , например духи или сережку лучше купить. Будьте для нее примером.  Не ругайте ее, а наоборот,  ищите, за что похвалить. Разделите комнаты для девочки и мальчика. Это тоже важный момент для дочки. Проконсультируйтесь с дочкой у детского психолога.

Здравствуйте,Марина.Если дочка папу любит больше,чем Вас(Если он к ней добрее и ласковее,чем Вы),то ей в большей степени захочется быть похожей на него,как бы,благодаря за его любовь.если это так,исправляйте ситуацию через заботу,эмоциональную щедрость и внимание.Постепенно все выровняется.Могут быть и другие причины,которые невозможно увидеть в формате письма.Возможно,братик ее понимает больше,чем родители,и она привыкла играть с ним.Далеко идущие выводы не стоит делать.Все придет в норму,но ,контролировать нужно.Заинтересовывайте ее так,чтобы интерес к Вам был Выше,чем к другим членам семьи и мальчишкам.