Моя дочь ведет себя на уроках неадекватно!

Самал 10.11.2014

Моя дочь пошла в КПП в этом году и ведет себя на уроках не адекватно! Она может выкрикнуть или закричать не с того не с сего. Мне об этом сказала воспитатель и я решила сходить на урок. После урока я была в шоке! Она дома так себя не ведет. То есть только в классе она может либо закричать или просто замесятся на весь класс что бы ее услышали. Помогите посоветуете что делать как быть????

Здравствуйте, Самал!

Ваша дочка, действительно, может привлекать к себе внимание в классе подобным, казалось бы нелепым, способом. Но ведь она получает положительное подкрепление - окружающие начинают ее слышать. Поговорите с воспитателем, профессиональный педагог сможет дать Вам полезные рекомендации. Дома разговаривайте с дочкой о правилах поведения на уроках наиболее эффективным способом, то есть рассказывайте не о том, чего на уроках делать нельзя, а о том что можно. Например, вместо "нельзя выкрикивать на уроке", сообщайте дочери: "Если ты хочешь что-то сказать или ответить на уроке, то можно поднять руку и дождаться, когда тебя спросит воспитатель". Говорите ей о своих ожиданиях в позитивном и конкретном ключе, например, вместо негативного "не кричи на уроках" или абстрактного "веди себя на уроках хорошо", можно напутствовать дочку так: "Я буду рада, если ты прежде чем что-то сказать на уроке, поднимешь руку и дождешься разрешения воспитателя говорить". Постепенно Ваша дочка научится соблюдать принятые на уроках правила, будьте к ней терпеливы и доброжелательны. Удачи Вам и Вашей юной ученице.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск